Posted 6 февраля 2012,, 08:55

Published 6 февраля 2012,, 08:55

Modified 1 апреля, 02:51

Updated 1 апреля, 02:51

Онищенко запретил импорт украинских сыров

6 февраля 2012, 08:55
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что из-за отсутствия какой-либо реакции с украинской стороны, на следующей неделе будет введен запрет на импорт сыров из Украины .Пострадают некоторые производители, качество продукции которых не соответствует российскому техрегламенту.

МОСКВА, 6 февраля. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что запретил ввоз в Россию сыра от некоторых украинских производителей. Официально запрет будет введен на следующей неделе.

"Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас, начиная со следующей недели, начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию РФ, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам", - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

2 февраля Онищенко заявил, что украинский сыр могут запретить ввозить в Россию или изъять из оборота после следующей проверки ведомства

Он сообщил, что Роспотребнадзор продолжает изучать ситуацию, связанную с поставками в Россию отдельных видов молочной продукции из Украины.

"По последним данным, в ряде субъектов РФ выявлены отобранная из торговых сетей сырная продукция, не соответствующая техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, утвержденному законом РФ N88", - отметил чиновник.

"Ситуация не меняется в лучшую сторону, география распространения сыров, не соответствующих требованиям законодательства, увеличивается", - заявил Онищенко.

"Учитывая непродуктивность контактов с министерством сельского хозяйства, мы перейдем на формат взаимодействия с конкретными заводами-производителями без участия официальных властей Украины, зарекомендовавших себя как несостоятельных в решении, в общем-то, достаточно рядовых вопросов", - заявил он.

Напомним, что ранее, после проверки качества украинских сыров, Главный санитарный врач РФ пригрозил приостановкой импорта продукции украинских сыроделов. Причина — превышение допустимой техрегламентом нормы содержания растительных компонентов в составе.

О готовности поддержать Россию в "сырной войне" против Украины также заявили члены Таможенного Союза: Белоруссия и Казахстан.