Posted 7 февраля 2012,, 11:37

Published 7 февраля 2012,, 11:37

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

Янукович: О Зоне свободной торговли с СНГ или ЕС определимся в 2012 году

7 февраля 2012, 11:37

КИЕВ, 7 февраля. С вопросами о вступлении в Зону свободной торговли с СНГ и/или с ЕС Украина должна определиттся в течение 2012 года. Об этом глава государства Виктор Янукович заявил в ходе открытия новой сессии ВРУ, передает корреспондент «Росбалта».

«Я еще раз хочу подчеркнуть, что путь Украины в европейское пространство является безальтернативным для нас...Наш путь в ЕС — безальтернативный», - сказал он.

Янукович напомнил, что этим летом на Украине пройдет футбольный чемпионат ЕВРО-2012.
«Его проведение еще раз подтверждает этот факт. Это убеждает нас в неотъемлемости Украины от европейского пространства».

Также президент обратил внимание Верховной Рады на необходимости принятия законодательной базы для продвижения Украины в процессе создания зоны свободной торговли с ЕС, учитывая, что в прошлом году переговоры по данному вопросу затормозились.

«Жду от законодателей серьезной продуктивной работы по правовому обеспечению нашего интеграционного процесса. В 2012 году мы окончательно определим правовые условия экономического сотрудничества с нашими международными партнерами, а именно основы создания зон свободной торговли с ЕС, а также со странами СНГ», - заявил глава украинского государства.

Напомним, что ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что вопрос о ратификации соглашения о Зоне свободной торговли в рамках СНГ проходит обсуждение в национальных парламентах и может быть вынесен на голосование уже в 20-х числах февраля.