Posted 10 февраля 2012,, 12:10

Published 10 февраля 2012,, 12:10

Modified 30 января, 07:22

Updated 30 января, 07:22

Азаров: Киев практически договорился о поставках углеводородов в обход Москвы

10 февраля 2012, 12:10
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина уже нашла страны-партнеры, которые готовы поставлять по альтернативным российским ценам, необходимые украинской экономике, газ и нефть. Договоренности уже практически достигнуты.

РИГА, 10 февраля. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Киев ищет альтернативные источники поставки энергоносителей и практически договорился о других поставщиках, помимо РФ, нефти и газа в Украину.

"Мы работаем над альтернативными источниками и ведем переговоры и практически договорились о других поставщиках нефти и газа. Если такие цены на российский газ и нефть сохраняться, мы будем вынуждены сокращать закупки этих стратегически важных для нас товаров у наших российских партнеров", - сказал он, выступая с лекцией в Латвийском университете в пятницу в Риге, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы нашим российским партнерам откровенно говорим, что при газе по таким высоким ценам мы будем искать более приемлемого продавца", - добавил Азаров.

В то же время, премьер отметил, что Украина продолжает конструктивные переговоры с Россией по пересмотру газовых контрактов.

Напомним, что ранее Украина вела переговоры с Азербайджаном о поставках каспийского газа. Но стороны не смогли договориться во время экономического форума в Давосе.