Posted 10 февраля 2012,, 16:00

Published 10 февраля 2012,, 16:00

Modified 1 апреля, 02:46

Updated 1 апреля, 02:46

Зурабов: Цена на газ для Украины зависит от ее интеграции с СНГ и условий аренды ЧФ РФ

10 февраля 2012, 16:00
Посол России на Украине Михаил Зурабов заявил, что переговоры Москвы и Киева возобновлены. Помимо газовых соглашений будут обсуждаться вопросы базирования ЧФ РФ в Крыму и интеграции Украины в Зону свободной торговли СНГ

КИЕВ, 10 февраля. После телефонного разговора, между украинским и российским руководством, было принято решение возобновить газовые переговоры, об этом сообщает УНИАН, со ссылкой на информацию посла РФ на Украине Михаила Зурабова.

«После телефонного разговора, который состоялся два дня назад между президентом Украины и российским руководством, было принято решение возобновить эти переговоры. И в ближайшее время они снова начнутся в Москве», - сказал посол, добавив, что «перспектива выхода на приемлемые для двух стран договоренности достаточно высока».

Зурабов предположил, что это может произойти в ближайшее время.

Также он прогнозирует, что Россия и Украина скоро ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли СНГ, а также достигнут договоренности по пребыванию Черноморского флота РФ в Крыму.

«В настоящий момент правительства двух стран, исполнительная власть, законодательные органы, дипломатические структуры готовятся к синхронному ратифицированию этого документа. Мы склонны считать, что это может произойти в ближайшие несколько недель», - сказал он.

Отметим, однако, что сегодня глава представительства Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил, что Зона свободной торговли с ЕС несовместима для Киева с ЗСТ в рамках СНГ и Таможенного союза.

Кроме того, посол РФ на Украине отметил, что помимо достижения базовых соглашений о пребывании Черноморского флота России в Крыму, активно идет работа над договоренностями по перечню других вопросов, связанных с модернизацией ЧФ, с порядком информирования о передвижении российских военных частей на территории Украины, использованием навигационной технологической структуры ЧФ.

«Мы можем сейчас констатировать: степень готовности целого ряда документов достаточно высока, и вполне возможно, что в ближайшее время по ряду вопросов нам удастся выйти на подписание соответствующих документов», - сказал Зурабов.

Он также заявил, что российская сторона рассчитывает на то, что Верховная рада Украины и соответствующие институты страны примут решение о ратификации соглашения об упрощенном порядке пересечения российско-украинской границы.

Зурабов отметил, что на финальную стадию реализации вышел проект по демаркации сухопутной российско-украинской границы. Все документы, по его словам, оформлены надлежащим образом, и началась работа непосредственно с выездом на места.

При этом посол заявил: «Мы можем говорить о заметном прогрессе в вопросе, связанном с делимитацией морской границы российско-украинской». По его словам, российская сторона в этом вопросе также надеется на достижения соответствующих соглашений в ближайшем будущем».

Напомним, что Украина считает действующие газовые контакты с РФ, подписанные правительством Тимошенко в 2009 году "кабальными". Россия, в свою очередь, настойчиво пытается добиться вступления Украины в Таможенный Союз и ЗСТ СНГ, а также улучшить для себя условия аренды Черноморского флота в Крыму.