Posted 13 февраля 2012,, 14:36

Published 13 февраля 2012,, 14:36

Modified 30 января, 07:26

Updated 30 января, 07:26

«Русский блок»: Крейсер «Украина» спасет Таможенный союз или он отправится в утиль

13 февраля 2012, 14:36

НИКОЛАЕВ, 13 февраля. Недостроенный крейсер «Украина», с начала 1990-х годов стоящий на заводе в Николаеве, имеет все шансы быть отправленным на металлолом. Об этом сообщает «Новый Регион», ссылаясь на заявление лидера Николаевской областной организации партии «Русский блок» Евгении Бондаренко.

По мнению госпожи Бондаренко, крейсер в нынешнем состоянии вряд ли может представлять интерес для покупателей.

«Корабль морально устарел, он постоянно стоит у причала, происходит деформация корпуса. Даже если его купят, то необходимо такую же сумму потратить на достройку и на восстановление»,– считает политик.

Бондаренко напомнила, что министр обороны РФ Анатолий Сердюков предлагал решить вопрос украинского судна совместно с РФ.

«Когда приезжал Сердюков , то он сказал, что, если Украина вступит в Таможенный союз, то вопросе с крейсером «Украина» будет решен, а так – я сомневаюсь, что его кто-то купит»,– добавила представительница «Русского блока».

Ее соратник Владимир Мишуткин подтверждает, что реальное состояние корабля сегодня может быть плачевным.

«Все заявления по крейсеру голословные, так как он стоит 20 лет. Говорят специалисты, что 5 лет назад приезжала комиссия, и перед ее приездом покрасили по ржавчине, и что сейчас творится под краской, – никто не знает, поэтому необходимо создать специальную комиссию, которая выяснит в каком состоянии находится корабль. Если это выгодно, то достроить его, а если он сгнил, тогда сдать его на металлолом»,– подчеркнул Мишуткин.

Евгения Бондаренко также обратила внимание на то, что николаевский судостроительный завод имени 61 Коммунара, где и стоит недостроенная «Украина», сегодня находится перед угрозой распродажи по частям по заниженной цене.

«Его пытаются разделить на части и продать с молотка. Первые торги планировали провести в феврале, но отменили. Изначально выставлялась надстроечная набережная и то место, где можно строить новые верфи», – сказала Бондаренко.

Напомним, что на заводе имени 61 Коммунара был построен крейсер–флагман Черноморского флота России «Москва».