Posted 13 февраля 2012,, 15:05

Published 13 февраля 2012,, 15:05

Modified 1 апреля, 02:44

Updated 1 апреля, 02:44

Эксперты: Крымские вина может ожидать судьба сыров

13 февраля 2012, 15:05

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 февраля. Крымские виноделы могут вслед за украинскими производителями сыра пасть жертвой нежелания президента Виктора Януковича присоединяться к Таможенному союзу.

Такой прогноз дает киевский экономист Олег Соски, как сообщает «Новый Регион».

«По идее, Россия п осле сырной войны начнет вытеснение всех тех, кто забирает валюту со страны. Это виноделы. Тот же «Инкерман», «Золотая Балка», все, по сути, крымские заводы. Россия не хочет, чтобы украинцы зарабатывали на российских потребителях. Затем еще будет и кондитерская война, затем трубная. И однозначно это будет генеральная общая тенденция 2012 года. Так что нашим виноделам стоит уже подготовиться, затем будут вытеснять наши карамельки, потом трубы», – сказал эксперт.

С угрозой для крымских виноделов согласен и депутат Верховной Рады Леонид Грач.

«Если Россия пойдет дальше, после сырной войны начнет запрещать ввоз наших вин, то это будет огромным ударом по Украине. В первую очередь по великой истории, ведь «Инкерман» – все-таки дело второе, а Массандра выполняла всегда геополитическую миссию. Есть такая угроза – сегодня сыр, завтра вино, а послезавтра – трубы! И чтобы этого не было, нужно поменять курс. Только вхождение Украины в Таможенный союз может спасти Украину от этих экономических удавок», – сказал Грач.

Отметим, что минувшей осенью журнал Forbes опубликовал список предприятий Украины, которым угрожают торговые санкции в России.

Среди них, в частности, оказался «Инкерманский завод марочных вин», контролируемый днепропетровским миллионером Валерием Шамотием. Инкерманский завод четверть своей продукции вывозит в Россию.

Напомним, что в России с 2006 года действует запрет Роспотребнадзора на грузинские вина, которые признаны некачественными и не соответствующими российским стандартам.