Posted 15 февраля 2012,, 12:13

Published 15 февраля 2012,, 12:13

Modified 1 апреля, 02:42

Updated 1 апреля, 02:42

Украина оказалась на пятом месте в Европе по IT- технологиям

15 февраля 2012, 12:13

Азаров подчеркнул, что «по всем экспертным оценкам и прогнозам, продукция отечественной отрасли и собственные отечественные информационные технологии наиболее перспективны в глобальной экономике. Это продукты с высокой добавленной стоимостью, ориентированные на экспорт, что позволит нам в частности исправить негативный торговый баланс. Уже сегодня украинская IT- отрасль на 5-ом месте среди центральных и восточно-европейских стран по объемам экспорта услуг в сфере программного обеспечения. По оценкам экспертов, годовой объем услуг отечественного IT- рынка составляет около 12 млрд долларов, из которых 80% направлены на внешний рынок, а темпы прироста составляют 30-40% в год. Какая еще отрасль украинской экономики может похвастаться такими темпами? Поэтому Правительство уделяет много внимания развитию этой отрасли отечественной экономики».

С его слов, уже подготовлены два законопроекта, которые определяют направления развития и будут стимулировать эту отрасль.

«Организаторы бизнеса в этой отрасли предложили ввести специальный режим налогообложения доходов работников отрасли, чтобы вывести их из тени. Правительство решит этот вопрос. Административные препятствия были. Мы их ликвидировали и в других вопросах пошли навстречу индустрии».

Отметим, что в этом году, исходя из прогнозов всех опрошенных экспертов, у украинских "айтишников" пальма первенства по востребованности.