Posted 16 февраля 2012,, 10:58

Published 16 февраля 2012,, 10:58

Modified 1 апреля, 02:41

Updated 1 апреля, 02:41

МИД РФ опроверг информацию о желании Украины обложить налогами Черноморский флот

16 февраля 2012, 10:58
Российский МИД опроверг поступившую ранее в СМИ информацию о том, что Украина собирается обложить налогами объекты Черноморского флота РФ на своей территории, которые якобы используются не по прямому назначению. Такой вопрос на встрече министров иностранных дел России и Украины не поднимался.

КИЕВ,16 февраля. МИД РФ опроверг информацию о том, что украинская сторона намерена обложить налогами объекты Черноморского флота на территории Украины, которые якобы используются Россией не по прямому назначению, сообщает "РИА Новости».

Напомним, что соответствующая информация появилась в СМИ после встречи министров иностранных дел России и Украины в Нижнем Новгороде со ссылкой на источники в украинской делегации. В публикациях речь также шла о том, что Киев планирует ввести таможенные пошлины на часть ввозимых для нужд флота РФ товаров. "Представители РФ говорят нам, что везут одни портянки. А вдруг на самом деле там яхты», - якобы сообщал источник.

"Никаких вопросов о начислении налогов на наши арендованные в интересах флота объекты украинская сторона не ставила ни до, ни в ходе встречи министров. Это в той же мере касается якобы "ввоза яхт под видом портянок ", - сказала замглавы департамента информации и печати министерства Мария Захарова.

"Считаем подобные высказывания" источников из украинской делегации "недобросовестными", - отметила она, добавив, что они никак не соответствуют уровню встречи и атмосфере делового и дружеского обсуждения актуальных вопросов международной повестки дня и двусторонних отношений.

Захарова рассказала, что тема налогообложения действительно затрагивалась в ходе заседания, но речь шла о "необходимости прекращения взимания украинскими властями налогов на грузы, поступающие исключительно для поддержания жизнедеятельности Черноморского флота Российской Федерации, который дислоцируется на территории Украины, поскольку для этого нет не только никаких правовых оснований, но и делается это с нарушением законодательства Украины ".

Заместитель департамента информации и печати рассказала, что за последние три года таким образом было взыскано платы на один миллиард рублей, добавив, что в МИД России считают, что "такую практику нужно прекращать".

Напомним, что 21 апреля 2010 года президентами России и Украины были подписаны Харьковские соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Главными итогами стали договоренности по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30 %, но не более чем на $100 за тыс. куб. м.