Posted 16 февраля 2012,, 12:29

Published 16 февраля 2012,, 12:29

Modified 1 апреля, 02:41

Updated 1 апреля, 02:41

Экономист: Украина с РФ и Казахстаном к 2020 году будут экспортировать треть мирового зерна

16 февраля 2012, 12:29

КИЕВ, 16 февраля. Украина вместе с Россией и Казахстаном до 2020 года могут занять 30% мирового рынка по экспорту продовольствия. Об этом в ходе заседания круглого стола: «Мировые продовольственные рынки и продовольственная безопасность Украины» заявил исполнительный директор Международного Фонда Блейзера, экономист Олег Устенко, передает корреспондент «Росбалта».

«В мире на протяжении 10 лет наблюдается постоянный рост спроса на продукты питания. Это обусловлено ростом населения, изменением рациона. Питание становится все более калорийным, наполненным протеинами. И все это заставляет наращивать объемы производства сельскохозяйственной продукции. И эта тенденция, спрос на продовольствие будет расти», - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что на фоне увеличения спроса на продукт питания, мы видим увеличение объемов использования энергоресурсов: «И это ведет к удорожанию производства в АПК, в первую очередь зерна...статистика показывает, что в 2010 году рост в сельском хозяйстве в мировых масштабах был менее 1%...Тогда как темпы потребления растут, хотя в 2009-2010 году зафиксировано незначительное замедление потребления. Во многом, это связано с мировым финансовым кризисом...Однако в перспективе следует ожидать рост спроса. По оценкам экспертов, учитывая тенденции мирового рынка, уже к 2012 году будет наблюдаться недостаток и дефицит зерна, риса и ряда других культур».

Он напомнил, что на Украине, а также в России, несмотря на конкретные квоты, ограничения на экспорт продовольствия в последние три года, объемы экспорта этой продукции не уменьшились.

«По прогнозам аналитиков, к 2020 году Украина, Россия и Казахстан смогут увеличить свои экспортные возможности, доля этих трех стран может достичь 30% от общего мирового объема экспорта зерновых. В первую очередь, такое наращивание экспортных возможностей Украины, России и Казахстана возможно будет за счет уменьшения экспортных возможностей США, в силу дефицита энергоресурсов» - сказал Устенко.

Напомним, что украинский премьер Николай Азаров в ноябре прошлого года предложил странам вернуться к идее создания трехстороннего причерноморского зернового пула в формате Украина-Казахстан-Россия. Недавно он заявил, что Украина может в перспективе собирать до 100 млн тонн зерна в год