Posted 22 февраля 2012,, 08:52

Published 22 февраля 2012,, 08:52

Modified 1 апреля, 02:36

Updated 1 апреля, 02:36

Онищенко: Подозрения Украины по «сырной проблеме» можно объяснить лишь авитаминозом

22 февраля 2012, 08:52

МОСКВА, 22 февраля. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил украинских чиновников в заполитизированности «сырного» вопроса и не видит препятствий к решению проблемы с поставками сыра. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не видит серьезных препятствий для решения "сырной проблемы", передает "Интерфакс-Украина".

"Какие препятствия? Препятствие одно — неукоснительное соблюдение российского законодательства, регламентирующего качество молочной продукции, в частности, сыров, а также законодательства в сфере защиты прав потребителей. При выполнении этих условий проблема будет решаться ", — заявил Онищенко.

"Никаких искусственных препятствий и не было. Все их (украинские, -прим, ред.) подозрения и предположения можно объяснить лишь весенним авитаминозом".

Он заявил, что российская санитарная служба в ежедневном режиме проводит консультации с украинской стороной для решения "сырной проблемы".

"Сегодня нам привозят большой пакет документов от заводов, которые должны пройти документарную проверку. После их получения мы приступаем к экспертизе. Российская санитарная служба уже в ближайшее время готова направить инспекцию на украинские предприятия для контроля качества производства сыра", — сказал Онищенко.

Напомним, что посол России на Украине Михаил Зурабов заявил ранее о том, что в ближайшее время "сырный вопрос" между Украиной и Россией будет урегулирован. Однако, глава Роспотребнадзора Онищенко заявил, что "если в дальнейшем мы будем продолжать выявлять продукцию, не соответствующую российским требованиям, мы расширим число производителей, которым запретим ввозить в нашу страну сыры". Ранее сообщалось о трех украинских производителях, чьи сыры запрещены к ввозу в РФ. Затем этот список был расширен.