Posted 22 февраля 2012,, 09:32

Published 22 февраля 2012,, 09:32

Modified 1 апреля, 02:36

Updated 1 апреля, 02:36

Янукович отказался встречаться с оппозицией

22 февраля 2012, 09:32

КИЕВ, 22 февраля. Президент Украины Виктор Янукович не откликнулся на предложение оппозиции провести встречу и обсудить три важнейших требования, озвученных на парламентской трибуне представителем «фракции Тимошенко» вице-спикером Николаем Томенко. Об этом в Верховной раде заявил глава фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин, передает корреспондент «Росбалта».

«Наши оппозиционные фракции заявляют, что Верховная рада сознательно отказывается выполнять положения Резолюции ПАСЕ...Еще в понедельник мы договорились, что проект постановления о выполнении этих требований ЕС будет рассмотрен в среду...Но большинство блокирует рассмотрение этого вопроса...Власть только на словах декларирует о европейской интеграции Украины», - сказал он.
Кожемякин напомнил, что ПАСЕ в своей Резолюции потребовала от президента Виктора Януковича освободить оппозиционеров Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

«Но президент этого не делает. Мы также требовали от президента провести в срочном порядке встречу. Но он не отреагировал на это...Поэтому президент находится сегодня в изоляциии».
Оппозиционер добавил, что фракция Тимошенко и далее будет требовать принятие постановления о выполнении требований ЕС относительно освобождения экс-премьера и министра внутренних дел:
«В противном случае вся ответственность будет лежать на руководстве Верховной Рады».

В ответ вице-спикер ВРУ Адам Мартынюк отметил, что проект постановления еще не готов к рассмотрению. «Я не исключаю, что завтра мы сможем его рассмотреть...Сегодня для этого соберется на заседание профильный комитет» - сообщил он.

Напомним, вчера 21 февраля фракция Тимошенко потребовала встречи с президентом Украины.