Posted 22 февраля 2012,, 10:12

Published 22 февраля 2012,, 10:12

Modified 1 апреля, 02:36

Updated 1 апреля, 02:36

Украинцы смогут 90 дней пребывать без регистрации в пограничных зонах РФ

22 февраля 2012, 10:12

КИЕВ, 22 февраля. Граждане Украины отныне смогут без какой-либо временной регистрации пребывать в течение 90 дней в пограничных зонах России. За закон о ратификации соглашения между правительствами Украины и РФ относительно порядка пересечения пограничных регионов проголосовали 320 депутата Верховной рады Украины, передает корреспондент «Росбалта».

Первый замглавы профильного Комитета ВРУ по иностранным делам Тарас Черновол объяснил необходимость принятия такого закона тем, что Россия в последнее время направляет огромные финансовые ресурсы для обустройства своей части границы. «И это приведет к тому, что в результате с украинской стороны границу с Россией будет сложно пересечь, будут созданы новые жесткие условия. В ситуации, когда наши семьи имеют родственников в России, живут в пограничных селах и маленьких городах, в результате ратификации этого закона они получат достаточное количество пунктов пропуска (они увеличиваются почти в 4 раза). Это позволит беспрепятственно пересекать границу. Хотя этот закон не решает другие существующие проблемы пограничного сообщения», - отметил он.

В свою очередь, депутат фракции КПУ Алла Александровская уверенна, что «этот закон однозначно надо принимать. Ведь это существенно упростит процедуру пересечения границы для наших граждан. Это касается людей, которые проживают в Крыму, Донецке, Луганске, Харьковской и Черниговской областей. Эти области по определению считаются пограничными. Поэтому наши граждане, которые будут пересекать здесь границу с РФ, получат право в течение 90 дней находится без регистрации на пограничной территории, общаться с друзьями и товарищами в России. Нужно ликвидировать все те глупые преграды на границе, которые есть на сегодняшний день. Упрощенцы должны получить право пересекать границу без всяких проволочек».

Напомним, что в соответствии со статьей 17 Закона РФ "О государственной границе РФ" въезд, прохождение и проход лиц в пограничной зоне осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемых пограничными органами.