Posted 22 февраля 2012,, 10:43

Published 22 февраля 2012,, 10:43

Modified 1 апреля, 02:36

Updated 1 апреля, 02:36

Приватизация ГТС Украины может быть отложена

22 февраля 2012, 10:43

КИЕВ, 22 февраля. Закон, позволяющий приватизацию ГТС, могут не принять до конца недели. Об этом на брифинге в ВРУ заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент «Росбалта».

«Всех интересует, будет ли рассмотрен на этой неделе проект закона о ГТС. Я могу сказать, что он есть в повестке дня работы парламента в пятницу. Но все будет зависеть от того ,как плодотворно мы поработаем в четверг. Если до этого проекта закона дойдет очередь, то мы будем его рассматривать, а если не дойдет, то не будем», - сказал он.

На уточняющий вопрос журналистов: предусматривает ли проект закона о реструктуризации НАК «Нафтогаза» возможность приватизации украинской ГТС, он ответил. «Если рассматривать выход «Нафтогаза» на IPO как один из элементов приватизации, привлечения средств, то да. Если мы рассматриваем этот закон так, что им ГТС передается кому-то, создается консорциум, то нет. Дополнительно надо принимать решения и законы. Поэтому, как дальше пойдет правительство Украины, будет зависеть от переговоров по этому вопросу. Сегодня переговоры продолжаются в рамках того, что надо создать трехсторонний консорциум. Будут ли переговоры успешными, кто в него войдет, возьмет ли Россия и европейская сторона вместе с Украиной ответственность за состояние и развитие ГТС, станет известно по результатам этих переговоров».

Напомним, что 20 февраля на брифинге в ВРУ Александр Ефремов заявил, что Верховная рада на этой неделе рассмотрит закон о реформировании нефтегазового комплекса Украины, как первый шаг на пути приватизации ГТС.