Posted 22 февраля 2012,, 11:55

Published 22 февраля 2012,, 11:55

Modified 1 апреля, 02:35

Updated 1 апреля, 02:35

Янукович прорабатывает сценарии создания «русской партии» во главе с Табачником

22 февраля 2012, 11:55

КИЕВ, 22 февраля. Осенние парламентские выборы пройдут на Украине не на партийной, а на мажоритарно-пропорциональной основе. Но независимо от этого русским опять будет не за кого голосовать. Партии регионов они больше не верят, а общенациональной «русской» партии, несмотря на колоссальный запрос, на Украине за 20 лет так и не появилось. Чтобы снова обмануть половину населения страны, «регионалы» пытаются отделить «русский вопрос» от грязного бренда ПР и слепить новую «русскую» партию. По данным источников Росбалта, возглавить ее может министр образования Дмитрий Табачник, которого сейчас усиленно раскручивают в качестве "промосковского" политика.

Эксперты единодушны в том, что ни одна партия национального масштаба даже отдаленно не представляет интересы этого достаточно серьезного сегмента голосующих. И речь идет не только о выступающих за воссоединение с Россией «радикалах», которых, как утверждают социологи, всего около 3%. Даже среди тех, кто не рассматривает возможность ликвидации независимости, до 50% положительно воспринимают идею второго государственного русского языка и интеграции с евразийским пространством.

Социология постоянно демонстрирует растущий процент тех, кто готов голосовать за третью силу, - а значит и за новую партию русской идеи. регионалы не скрывают, что будут менять тактику на предстоящих парламентских выборах.

В ситуации, когда Россия обещает соотечественникам поддержку только на словах, внутри Украины власть решила отделить «русский вопрос» от скомпрометированного бренда ПР, и уже прорабатывает сценарии по созданию новой «русской» партии.

Напомним, что в начале февраля в Партии регионов заявляли, что на очередной сессии Верховной рады, они собираются заняться реализацией предвыборных обещаний президента Януковича относительно официального статуса русского языка. Для юго-востока Украины, где рейтинг партии власти среди традиционного электората стал стремительно снижаться, такой шаг мог бы стать важным фактором для очередного аванса Януковичу и Ко.

Разочарование Юго-восточного электората в партии власти не играет на руку оппозиции, которая 22 января в День Соборности заявила о намерении идти на выборы по единому списку одномандатников, в состав которого входят ненавистные для большинства населения русскоязычных регионов националисты из ВО «Свобода».

В октябре 2012 года на Украине должны состояться парламентские выборы.