Posted 22 февраля 2012,, 14:22

Published 22 февраля 2012,, 14:22

Modified 1 апреля, 02:35

Updated 1 апреля, 02:35

Путин: Российский флот не собирается уходить из Крыма

22 февраля 2012, 14:22

МОСКВА, 22 февраля. Россия не собирается выводить из Крыма Черноморский флот и в то же время будет развивать собственную базу в Новороссийске. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с командирами дивизий и бригад Вооруженных сил РФ.

"Мы не собираемся уходить из Крыма. Для этого есть все основания, имея в виду, что мы подписали с Украиной соответствующее межгосударственное соглашение о пребывании нашего флота в Крыму", - сказал он, сообщает "Интерфакс-Украина".

Путин назвал данное соглашение "уникальным" в части стоимости пребывания Черноморского флота в Украине.

Напомним, что 21 апреля 2010 года президентами России и Украины были подписаны Харьковские соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Главными итогами стали договоренности по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30 %, но не более чем на $100 за тыс. куб. м.

"Там речь идет о миллиардах долларов", - сказал глава правительства, добавив, что таких арендных платежей "никто нигде никому не платит".

"Тем не менее, мы думаем о том, чтобы Черноморский флот имел возможность базироваться и в российских портах, поэтому выделили необходимые финансовые средства на развитие пункта базирования в Новороссийске и будем его развивать", - подчеркнул Путин.