Posted 23 февраля 2012,, 09:34

Published 23 февраля 2012,, 09:34

Modified 1 апреля, 02:35

Updated 1 апреля, 02:35

Черновол: Отказ «Газпрома» от ГТС Украины превратит Януковича в ультраантироссийского президента

23 февраля 2012, 09:34

КИЕВ 23 февраля. Отказ «Газпрома» от ГТС Украины превратит Януковича в ультра антироссийского президента. Об этом «Росбалту» заявил первый заместитель главы Комитета ВРУ по иностранным делам Тарас Черновол.

«Последнее заявление Куприянова о том, что Россия намерена полностью отказаться от украинской ГТС, это фактор давления в переговорном процессе с Украиной. Это давление на Януковича, чтобы заставить Украину отдать трубу с одной стороны, присоединиться с Таможенному союзу — с другой», - сказал он.
Депутат уверен, что «оказывать давление на Януковича нужно деликатней. Те, кто знает Януковича, точно вам подтвердят, что на такие вещи он может психануть. Россияне такими действиями добьются того, что на своей границе заимеют ультраантироссийское государство с ультраантироссийским президентом во главе. Потому что давление должно иметь предел. И на Януковича можно передавить. На мой взгляд, такие резкие заявления «Газпрома» - это переход этой границы».

По мнению депутата, «Газпром» не сможет полностью отказаться от украинской ГТС по целому ряду объективных причин.
«Даже при запуске Северного потока, учитывая сомнительность Южного проекта, технологически это невозможно. Ведь Украина располагает уникальными хранилищами, которые крайне необходимы, как показала эта зима. Плюс без Украины не понятно ,как Польша, Словакия и другие страны восточной Европы будут получать газ. Поэтому такие заявления — это часть давления»- сказал он.

Напомним, сейчас Партия регионов в Раде предлагает разрешить аренду ГТС. Ранее, после длительных дебатов парламент принял решение отложить рассмотрение документа до завершения газовых переговоров с Россией.