Posted 23 февраля 2012,, 12:46

Published 23 февраля 2012,, 12:46

Modified 1 апреля, 02:35

Updated 1 апреля, 02:35

Украина готовится ввести эмбарго в ответ на «сырный запрет» России

23 февраля 2012, 12:46
На украинском фронте "сырной войны" идет подготовка с ответному удару на запрет Роспотребнадзора. Верховная рада Украины приняла закон, позволяющий ввести эмбарго в отношении других государств, проявляющих дискриминационные меры в торговле.

КИЕВ, 23 февраля. Украина приняла закон для эмбарго в ответ на «сырную войну» России. За закон «О применении внешнеэкономических мер в ответ на дискриминационную или недружественную деятельность со стороны иностранных государств, таможенных союзов или экономических объединений» 270 депутатов из провластного большинства, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно закону, парламент определил полномочия по применению внешнеэкономических мер в ответ на дискриминацию со стороны других государств и экономических объединений. А именно, парламент предоставил правительству право на применение режима лицензирования, а себе - право на введение полного или частичного эмбарго, а также на лишение режима наибольшего благоприятствования или специального льготного режима. То есть, парламент Украины сможет проголосовать за эмбарго, например, российских товаров в ответ на ограничения украинского экспорта.

В тоже время, депутат фракции Партии регионов и экономист, автор документа Алексей Плотников заверил в кулуарах Рады, что закон не несет такой смысловой нагрузки.

«Мы приняли закон абсолютно не против России, он не антироссийский. Мы его приняли не потому, что у нас возникают проблемы с Россией. Но в принципе мы можем его применить в случае с сыром. Но я не могу сказать, что после принятия этого закона завтра мы тут же начинаем вводить какие-то конкретные санкции против тех, кто делает попытку сделать нам плохо, в том числе и относительно сыра», - признался он.

Напомним, что 7 февраля Роспотребнадзор ввел запрет на импорт сыров украинских производителей, занявших, по словам главы ведомства Геннадия Онищенко, неконструктивную позицию в решении проблемы качества собственной продукции.