Posted 23 февраля 2012,, 13:00

Published 23 февраля 2012,, 13:00

Modified 1 апреля, 02:35

Updated 1 апреля, 02:35

Украина разрешила олигархам приватизировать железные дороги

23 февраля 2012, 13:00

КИЕВ, 23 февраля. На Украине разрешили передачу в частные руки монополиста ЖД-перевозок «Укрзализныцу». Парламентарии проголосовали в целом за два закона: «Об особенностях создания государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования» и за закон о внесении изменений в закон «О железнодорожном транспорте относительно разграничения функций государственного и цивильного управления, передает корреспондент «Росбалта».

Закон, который в парламент подало правительство, предусматривает реорганизацию ЖД Украины «в соответствие организационной структуре железнодорожного транспорта в условиях развития рыночной экономики государства, а также требованиям законодательства Европейского Союза...создаст дополнительные возможности для привлечения инвестиционных ресурсов для технико-технологической модернизации отрасли».

В свою очередь депутат фракции НУНС Юрий Кармазин объяснил, что данные законы позволят в скором будущем продать в частные руки до сегодняшнего дня монополиста по перевозкам.


«Развитые страны ЕС, такие как Германия, не пошли путем передачи ЖД в частные руки...У нас же этот закон позволит создать для начала АО, а затем «слить» железную дорогу своим олигархам...ЖД-перевозки поэтому и называются — общего пользования. Но после того, как сюда придут частные собственники, а нет сомнения, что это будут определенные люди, все тарифы для простых людей будут подняты в разы, никто не сможет это контролировать на государственном уровне. Это грабеж собственного народа! Это чисто лоббистский закон под конкретных людей», - сказал оппозиционер.

Фракции оппозиции, а именно Тимошенко и НУНС, в ходе обсуждения законов неоднократно пытались сорвать принятие документов в целом. Однако спикер после провала всех поправок оппозиции к законам, поставил проекты законов на голосования, а провластное большинство дало необходимое количество голосов.