Posted 23 февраля 2012,, 14:44

Published 23 февраля 2012,, 14:44

Modified 1 апреля, 02:35

Updated 1 апреля, 02:35

Азаров ответил на угрозы России насчет ГТС: Бог Вам в помощь

23 февраля 2012, 14:44

ЖИТОМИР, 23 февраля. Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что страна найдет выход из ситуации в случае отказа России от транспортировки газа по украинской ГТС.

Об этом он заявил сегодня на брифинге в Житомирской области, комментируя вчерашнее заявление представителей «Газпрома» об отсутствии необходимости транспортировки газа по украинской ГТС после запуска ”Северного” и ”Южного” потоков, сообщает УНИАН.

«Давайте не будем нагнетать эту ситуацию. Мы прекрасно представляем себе, что от того момента или от того пункта, что сказал этот господин (официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, -прим. ред.), до момента реализации немало воды утечет, немало пройдет времени. Я всегда им говорю: Бог вам в помощь», - сказал Азаров.

Он высказал мнение, что в случае, если в Российской Федерации решены все проблемы и «везде такие больницы построены, все у вас сделано, все у вас хорошо: пожалуйста, 20 млрд евро – стройте».

При этом премьер подчеркнул, что у РФ есть шанс использовать украинскую ГТС для транспортировки газа. «Но если вы хотите загнать 20 млрд евро непонятно куда – пожалуйста, Бог вам в помощь. Украина найдет выход из этой ситуации. Не надо из-за этого переживать», - подчеркнул Азаров.

Напомним, 22 февраля официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов заявил, что после реализации запланированных «Газпромом» газотранспортных проектов «Южный поток» и «Северный поток» транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю.