Posted 24 февраля 2012,, 08:18

Published 24 февраля 2012,, 08:18

Modified 1 апреля, 02:34

Updated 1 апреля, 02:34

Оппозиция блокирует Раду, чтобы депутаты Януковича не сдали ГТС России

24 февраля 2012, 08:18
В Верховной раде Украины идет борьба за национальную ГТС. Оппозиция не пускает провластных депутатов к трибуне, чтобы не допустить рассмотрения закона о приватизации ГТС и возможной последующей передачи ее России.

КИЕВ, 24 февраля. Оппозиция блокирует Верховную Раду Украины, чтобы не был принят закон о передаче ГТС РФ. Об этом заявил оппозиционный депутат «БЮТ-Батькивщины» Андрей Шкиль в интервью журналистам в парламенте, передает корреспондент «Росбалта».

«Наша фракция вместе с фракцией НУНС блокирует трибуну, чтобы не позволить власти сегодня сдать наш последний стратегический объект, нашу ГТС. Мы будем делать все, чтобы не допустить принятия закона, который сегодня есть в повестке дня о реформировании нефтегазового комплекса, за которым стоит банальная сдача нашей газотранспортной системы России», - сказал он.

Следует отметить, что с самого утра депутаты оппозиционных фракций в количестве до 50 человек заблокировали трибуну и президиум парламента. Все входы для руководства Верховной Рады в сессионный зал забаррикадированы стульями, а в зале висит плакат: «Юле - волю!».

Добавим, что проект закона о реформировании нефтегазовой отрасли, который предусматривающий возможность приватизации ГТС Украины, создания газотранспортного консорциума и СП на базе нефтегазовых активов, стоит последним в повестке дня. С утра депутаты должны были заслушать министров АПК о состоянии посевов в связи с аномальными холодами и иностранных дел о планах Украины, учитывая ограничения РФ на ввоз сырной продукции.

Напомним, что Верховная рада, со слов главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, на этой неделе собиралась рассмотреть закон о приватизации ГТС.

Ранее, Рада так и не решилась одобрить приватизацию национальной ГТС, что является предварительным условием российского концерна для достижения с украинской стороной договоренности по всему комплексу газовых вопросов. В настоящее время реорганизация государственных предприятий трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются. Запрещается также отчуждение основных фондов государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, передача в уставный фонд других юридических лиц основных фондов и акций таких предприятий.