Posted 25 февраля 2012,, 10:35

Published 25 февраля 2012,, 10:35

Modified 1 апреля, 02:33

Updated 1 апреля, 02:33

Кинах: Заявления "Газпрома" в адрес Украины - психологическое давление на Киев

25 февраля 2012, 10:35

КИЕВ, 25 февраля. Заявления руководства российского газового монополиста "Газпрома" по поводу будущего транзитного значения Украины - это политическое и психологическое давление на Украину. Так считает народный депутат от Партии регионов, экс-премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

"Это не только информационная, это психологическая и политическая атака, и мне очень грустно, что Российская Федерация, которая является нашим стратегическим партнером, и, также как Украина, является неотъемлемой частью энергетической безопасности Европы, занимается таким, достаточно примитивным психологическим давлением", - цитирует Кинаха "Лига.Новости".

По его мнению, в случае введения второй нитки "Северного потока", минимум 70-80 млрд куб.метров природного газа будет транспортироваться через территорию Украины в Европу. Украина, уверен экс-премьер, даже в ближайшие годы останется стратегическим транзитером.

Напомним, что ранее, 22 февраля, глава "Газпрома" Алексей Миллер обвинил Украину в несанкционированном отборе российского газа. В компании также подчеркнули, что Украина после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.