Posted 26 февраля 2012,, 15:17

Published 26 февраля 2012,, 15:17

Modified 1 апреля, 02:33

Updated 1 апреля, 02:33

СМИ: Украина договорилась с РФ по Керченскому проливу

26 февраля 2012, 15:17

КИЕВ, 26 февраля. Дипломаты, курирующие спорный вопрос границы в Керченском проливе в МИД Украины, оценивают предложения россиян как «приемлемые». Координаты линии границы, предложенные Москвой, лишь немногим отличаются от украинской версии, передает "Зеркало недели".

По информации издания, российские предложения по урегулированию проблемы были переданы еще в декабре. Переговоры проходят в условиях повышенной секретности. Но россияне на последних встречах заговорили не только о разграничении акватории, но и очень четко о том, как должна пройти граница, о зонах ответственности. Сообщается также, что российская сторона стремится решить вопрос о делимитации морских пространств как можно скорее.

Напомним, что переговоры о проведении границы в Керченском проливе идут уже около десяти лет. Украина хочет, чтобы в Азовском море и Керченском проливе была оформлена граница на основе межреспубликанской административной линии границы в бывшем СССР. Российская же сторона настаивает на совместном использовании пролива, то есть не делить его вовсе.