Posted 27 февраля 2012,, 14:33

Published 27 февраля 2012,, 14:33

Modified 1 апреля, 02:32

Updated 1 апреля, 02:32

Эксперт: Слова Путина об отказе от украинской ГТС — предвыборные и политические

27 февраля 2012, 14:33

КИЕВ, 27 февраля. Украина расценивает заявления Путина об отказе от ГТС как предвыборные. Об этом в ходе заседания круглого стола заявил энергетический эксперт Владимир Сапрыкин, передает корреспондент «Росбалта».

«Путин предлагает создать целостный евразийский энергорынок. При этом педалируется вопрос ускорения строительства Южного и Северного потоков. С одной стороны мифичное объединение. Ведь до конца не ясны четкие перспективы строительства обходных потоков», - сказал он.

Он подчеркнул, что Украина, очевидно, предусматривается в этом едином рынке, но со знаком минус:
«Ведь в заявлении Путина четко сказано, что Россия в итоге создания такого рынка должна стать независимой от транзитных «капризов» соседей».

Однако, по прогнозам эксперта, реализовать такие планы России будет очень сложно.

«Сегодня мы видим, что желание строительства Южного потока прямо противоречит третьему энергетическому пакету, который был утвержден. И страны ЕС на фоне снижения потребления дорогого газа, замещения его альтернативными источниками, в условиях кризиса, не скоро пойдут на реализацию такого дорогостоящего проекта. Поэтому такие заявления с российской стороны больше похожи на предвыборные и политические», -сказал он.

Напомним, 22 февраля официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что после реализации запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов "Южный поток" и "Северный поток" транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю.