Posted 27 февраля 2012,, 20:25

Published 27 февраля 2012,, 20:25

Modified 1 апреля, 02:32

Updated 1 апреля, 02:32

Черновол: Покушение на Путина невозможно по определению

27 февраля 2012, 20:25

КИЕВ, 28 февраля. Единственная версия, которая, в связи с задержанием в Одессе чеченских террористов, абсолютно точно «невозможна по определению» – это подготовка покушения на Владимира Путина.

Такое мнение высказал в интервью "Главреду" первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по иностранным делам, народный депутат Украины Тарас Чорновол.

"Международные, а в частности чеченские, террористы очень хорошо оценивают объект покушения и прекрасно знают, что служба охраны российского премьера поставлена чрезвычайно жестко. И общение Путина происходит только с избранным народом. Эта система хорошо отлажена. Те же чеченцы, понимая это, давно поставили на точку на подобных планах и даже не декларируют намерений покушаться на российского премьера", - считает он.

"Для тех, кто немного в этом смыслит, даже чисто теоретические попытки такого покушения звучат смешно. Это будет так же нелепо звучать, как если я скажу, что планирую завтра утром слетать на Луну", – добавил Черновол.

Однако, продолжил он, существуют две другие версии. Одна из них состоит в том, что в этой истории замешано некое террористическое или бандитское объединение, которое кто-то пригласил на Украину, или в Россию транзитом через Украину.

«При этом украинские спецслужбы как всегда могли проспать, а российские, получив информацию, сообщили украинским коллегам. И украинские спецслужбы в этом случае вышли победителями, показав хороший результат – обезоружена банда. А дальше вся информация начала распространяться в формулировках, предложенных Россией, – предположил народный депутат, - а у украинских спецслужб не хватило ума хотя бы отфильтровать реальную оперативную работу от политической демагогии».

«Россияне сказали, что это подготовка покушения на Путина, у наших глаза сразу вылезли из орбит, появилось колоссальное рвение, на плечах зачесалось место для еще одной звездочки, и сразу же все бросились выполнять заказ Москвы», – считает Черновол.

«Какой из этих вариантов верный (бандиты это или оппозиционные деятели) – покажет время. Но в любом случае покушения на Путина никто не готовил. Это – точно», – резюмировал первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по иностранным делам.

Напомним, утром 27 февраля "Первый канал" показал сюжет о том, что спецслужбы России и Украины предотвратили покушение на Владимира Путина. Сообщение сопровождалось кадрами допросов задержанных в Одессе террористов и изъятия взрывчатки в Москве. После этого информацию об успехе ФСБ и СБУ официально подтвердили и в украинской спецслужбе, воздержавшись от подробных комментариев. "Росбалту" удалось пообщаться с участниками операции, а также жителями Чечни, которые хорошо информированы об обстоятельствах этой истории. Как выяснилось, покушение готовил Адам Осмаев с подручными - всех их задержали в Одессе в начале февраля. Эти люди были тесно связаны с ныне покойным "эмиром" Гишаевым, сподвижником Доку Умарова.