Posted 28 февраля 2012,, 09:26

Published 28 февраля 2012,, 09:26

Modified 30 января, 07:50

Updated 30 января, 07:50

Российские силовики поблагодарили украинских коллег за помощь в раскрытии покушения на Путина

28 февраля 2012, 09:26

МОСКВА, 28 февраля. Российские силовики поблагодарили Службу безопасности Украины за оперативность и профессионализм при раскрытии планов покушения на главу правительства РФ Владимира Путина.

"СБУ работала оперативно и профессионально. О готовящемся теракте были своевременно проинформированы ФСБ и ФСО. В дальнейшем украинские и российские спецслужбы действовали слаженно и продуктивно", - заявил информированный источник в одной из российских спецслужб, - сообщает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что, несмотря на некоторые сложности в российско-украинских отношениях, "сотрудничество спецслужб обеих стран, в особенности по вопросам противодействия террористическим угрозам, всегда находилось на высоком уровне".

Собеседник агентства отказался сообщить дополнительные подробности совместной операции СБУ, ФСБ и ФСО по раскрытию готовящегося на территории России преступления. "Полагаю, что общественность в достаточном объеме проинформирована по этому вопросу. Подробности - предмет для обсуждения спецслужб России и Украины", - подчеркнул источник.

В понедельник официальный представитель ФСО Сергей Девятов рассказал СМИ, что в январе этого года появились данные по готовящемуся теракту в отношении одного из высших руководителей России. "Эта информация была отработана и Службой безопасности Украины, и нашими коллегами из ФСБ России, и ФСО", - отметил он. "После получения полного объема информации, - сказал Девятов, - все было реализовано и, соответственно, были задержаны те, кто участвовал в подготовке этого теракта".

Напомним, ранее в российских СМИ появилась информация о том, что в Одессе задержаны двое террористов, которые находились в международном розыске и планировали совершить покушение на Владимира Путина. Эту информацию уже подтвердили в пресс-службе премьера РФ и в Службе безопасности Украины. Вопрос об экстрадиции россиян в РФ будет решать украинский суд.