Posted 28 февраля 2012,, 11:13

Published 28 февраля 2012,, 11:13

Modified 1 апреля, 02:31

Updated 1 апреля, 02:31

Отец террориста, готовившего покушение на Путина, отпущен на свободу

28 февраля 2012, 11:13

ОДЕССА, 28 февраля. Из СИЗО Одессы был освобожден бизнесмен Асланбек Осмаев, сын которого Адам, арестованный за незаконный оборот оружия, неожиданно признался в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина

Об этом со ссылкой на брата Асланбека - бывшего председателя Верховного совета Чечни и члена Совета федерации России Амина Осмаева сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, сейчас Осмаева-младшего допрашивают следователи ФСБ, правда, в рамках другого дела — о покушении на главу Чечни Рамзана Кадырова. Именно за это преступление он был заочно арестован в 2007 году в Москве, а потом объявлен в международный розыск.

Однако, отметим, что еще в начале февраля источник ИА «Сегодня» в милиции Одессы сообщал, что чеченцев искали в России за причастность к подготовке к покушению на президента Чечни Рамзана Кадырова. "9 мая 2007 года в Москве накануне визита Кадырова нашли нашпигованный 20 кг пластида и металлическими шариками ВАЗ-2107. Теракт готовили четверо молодых чеченцев — жителей Москвы. В числе террористов был и 26-летний Адам Осмаев. Однако тогда ему удалось скрыться. С тех пор он находился в розыске. Но в СМИ часто путают разных Адамов Осмаевых, говоря о том, что "одесский" Осмаев воевал в Чечне и был подручным у полевого командира Доку Умарова. "Чеченский" Осмаев — просто полный тезка "одесского", — пояснил источник в милиции.

Адам Осмаев — племянник экс-председателя Верховного совета Чечни Амина Осмаева. Адам закончил среднюю школу в Москве, затем продолжил образование в Великобритании. А вернувшись в Москву, Адам Осмаев устроился менеджером в крупную торговую компанию.

Следователи выяснили, что его отец Асланбек не имеет отношения к делам сына – он оказался в Одессе после того, как узнал о проблемах сына на Украине. После чего чеченца и отпустили.

В послевоенное время Асланбек Осмаев, по словам его брата Амина, занимался нефтяным бизнесом. «Асланбек много ездил по разным городам России и ближнего зарубежья, в частности в Украину, где у него тоже были деловые партнеры»,— уточнил Осмаев.

Адам, в свою очередь, последовав примеру подельника Пьянзина, решил сотрудничать с украинским следствием. Как сообщил «Первый канал», сделал он это не сразу, а после того, как попросил местные власти не выдавать его России и, видимо, получил соответствующие гарантии.

Напомним, Одесская СБУ совместно с представителями ФСБ РФ 4 февраля задержали двоих граждан России, находившихся в розыске по подозрению к подготовке заказного убийства, — Адама Осмаева и его отца Асланбека Осмаева. В розыск на Украине Осмаева-младшего объявили после того, как 4 января в квартире на Тираспольской улице на самодельной бомбе подорвались два приятеля Адама — уроженец Чечни Руслан Мадаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Мадаев, в руках которого сработала собранная из купленных в магазине материалов маломощная бомба, погиб на месте. Пьянзин, получивший ожоги, попал в больницу, а Осмаев, которому также повредило руки, скрылся. Придя в себя, Пьянзин начал давать показания.

27 февраля 2012 года в российских СМИ появилась информация о том, что в Одессе задержаны двое террористов, которые находились в международном розыске и планировали совершить покушение на Владимира Путина. Эту информацию уже подтвердили в пресс-службе премьера РФ и в Службе безопасности Украины. Вопрос об экстрадиции россиян в РФ будет решать украинский суд.