Posted 28 февраля 2012,, 12:27

Published 28 февраля 2012,, 12:27

Modified 1 апреля, 02:31

Updated 1 апреля, 02:31

ЕБРР не даст кредит на модернизацию ГТС Украины

28 февраля 2012, 12:27
Европейский банк реконструкции и развития отказался модернизировать "убыточную" украинскую ГТС, при отсутствии реформ на ее газовом рынке, в частности по проведению IPO "Нафтогаза".

КИЕВ, 28 февраля. Европейский банк реконструкции и развития не готов ивенстировать модернизацию газотранспортной системы Украины при отсутствии реформ на ее газовом рынке, в частности повышения тарифов для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики, сообщает "Интерфакс-Украина".

"ЕБРР будет продолжать переговоры об инвестициях, но нам нужны доказательства реформ... Как можно кредитовать убыточную компанию?" - сообщил старший банкир ЕБРР Поль Шапиро.

Господин Шапиро подчеркнул, что Украина не выполняет взятое перед Европой обязательство в части разделения Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и приведения тарифов на газ до экономически обоснованного уровня.

При этом он отметил, что идея проведения IPO "Нафтогаза" является очень хорошей, но никаких шагов для реализации этой идеи ЕБРР пока не видит.

Напомним, в декабре 2011 года Европейский Союз заявил о готовности поддерживать модернизацию газотранспортной системы Украины. Повышения тарифов для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики также требовал МВФ, отказавшийся в феврале предоставить очередной кредитный транш Украине.