Posted 29 февраля 2012,, 12:44

Published 29 февраля 2012,, 12:44

Modified 30 января, 07:53

Updated 30 января, 07:53

Украина собирается вовлечь ВТО в «сырный конфликт» с Россией

29 февраля 2012, 12:44
Украина собирается обратиться с просьбой о помощи в разрешении "сырного конфликта" в ВТО, куда стремится вступить Россия, запретившая ввоз украинского сыра.

КИЕВ, 29 февраля. Украина обратится во Всемирную торговую организацию с просьбой помочь в разрешении «сырного конфликта» с Россией. Об этом сообщил украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Да, мы будем апеллировать, раз такая ситуация. Единственное, что Россия - еще не полноценный член ВТО, они только с июля месяца становятся полноценными. Понятно, что у них будут обязательства тоже в этом плане», - сказал Присяжнюк, передает УНИАН.

«Сложная ситуация с сырами. Я, по крайней мере, в недоумении… Мы сейчас собираем молокоперерабатывающие предприятия и будем принимать какое-то решение», - сказал министр.

В связи с этим он отметил, что сложившаяся ситуация привела к удешевлению цен на закупку молока у населения, о чем, в частности, сегодня на заседании правительства Украины говорил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы не наблюдаем пока удешевления сыров внутри страны, потому что все-таки сыр – продукт длительного хранения. А вот закупочные цены на молоко катастрофически снизились», - отметил Присяжнюк. По его словам, закупочные цены снизились с 2,80-2,90 грн до 2 грн за литр.

Напомним, что сегодня Азаров поручил министру АПК срочно разработать механизм целевой поддержки крестьян, адресной дотации производителей молока, обеспечить кормами. «Производителям, которых задел запрет экспорта продукции в России, мы должны помочь. И пришло время пересмотреть политику поддержки нашего национального производителя молочной продукции», - сказал премьер.

7 февраля Роспотребнадзор ввел запрет на импорт сыров некоторых украинских производителей, занявших, по словам главы ведомства Геннадия Онищенко, неконструктивную позицию в решении проблемы качества собственной продукции. Список украинских предприятий, подвергнутых торговым репрессиям со стороны России, увеличился до семи.