Posted 1 марта 2012,, 08:34

Published 1 марта 2012,, 08:34

Modified 1 апреля, 02:29

Updated 1 апреля, 02:29

Украина запретила ввоз белорусского молока и мяса

1 марта 2012, 08:34
В Торговой войне открылся украинско-белорусский фронт. Одновременно с блокированием Белоруссией импорта украинских труб в страны Таможенного союза, украинские ветеринары запретили импорт белорусского молока и мяса.

КИЕВ, 1 марта. Главный госинспектор ветеринарной службы Украины Иван Бисюк запретил ввоз на территорию Украины молочной продукции, а также благоприятных к африканской чуме свиней (АЧС), продукцию и сырье из них, закупаемые в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Госфитослужбы Украины.

Еще вчера стало известно, что запрету подлежит молочная продукция белорусских производителей, экспортируемая на Украину.

Причина запрета, по сообщению ведомства, заключается в том, что «при осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля молочных продуктов, импортируемых из РБ на Украину, только в течение февраля 2012 были выявлены систематические нарушения ветеринарно-санитарных требований Украины».

Украинскими ветеринарами было обнаружено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей. «Это свидетельствует о системных нарушениях и недостаточном контроле со стороны компетентного органа Белоруссии с использованием ветеринарных препаратов и соблюдением предприятиями Белоруссии требований страны-импортера», - делает вывод Госфитослужба Украины.

В связи с этим, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 1 марта 2012 временно приостанавливает ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Республики Белоруссия, - говорится в сообщении.

Также сегодня Украина вводит временный запрет на ввоз белорусского мяса.

Сайт госфитослужбы Украины сообщает, что согласно полученной информации, 16.02.2012 в селе Незнанов, Новогрудского района Гродненской области Белоруссии, было изъято и уничтожено (сожжены) все поголовье свиней из частных хозяйств граждан.

По заявлениям Минселхоза РБ и департамента ветеринарного и продовольственного контроля республики, указанные действия были совершены в рамках учений по борьбе с африканской чумой свиней.

Украинские ветеринары усмотрели подов для запрета импорта мяса из Белоруссии в тесных связях Таможенного союза и распространении АЧМ на территории РФ в предшествующие годы.

«Учитывая, что РБ входит в таможенный союз, в свою очередь влечет отсутствие таможенного и ветеринарного контроля при пересечении государственной границы с Российской Федерацией, где сквозняком последних 5-ти лет отмечается сложная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней, и принимая во внимание значительное количество вспышек этого заболевания в Центральном (приграничном с РБ) федеральном округе РФ в прошлом году, существует вероятность того, что случай в селе Незнанов обусловлен возникновением возбудителя африканской чумы свиней», - говорится в сообщении.

Украинское ведомство предупреждает, что запрет вводится, прежде всего, исходя из интересов экономической безопасности Украины, т. к. в случае проникновения АЧС на территорию страны, «может быть запрещен экспорт зерна, уничтожено значительное поголовье свиней, будут реализованы другие ограничительные меры, которые будут иметь чрезвычайно негативные экономические последствия».

Напомним, что 29 февраля правительство Украины обвинило Белоруссию в запрете на импорт украинских труб в страны Таможенного союза.