Posted 1 марта 2012,, 11:25

Published 1 марта 2012,, 11:25

Modified 1 апреля, 02:29

Updated 1 апреля, 02:29

Экономист: Для Украины альтернатива траншам МВФ — сдать ГТС России

1 марта 2012, 11:25

КИЕВ, 1 марта. Приватизация ГТС Украины и создание газотранспортного консорциума — может стать альтернативой траншам МВФ. Об этом в ходе пресс-конференции заявил экономист Эрик Найман, передает корреспондент «Росбалта.

«Все заявления о том, что Украину ждет дефолт — ерунда. Последний рейтинг Блумберга, где Украину позиционируют второй после Греции по вероятности дефолта, не больше, чем пиар ход, чтобы подтолкнуть Украину к возобновлению переговоров с МВФ», - сказал он.

Эксперт уверен, что «ни какого дефолта в Украине не будет, ведь дефицит бюджета у нас меньше, если сравнивать с другими странами».
При этом эксперт скептично оценивает перспективы сотрудничества Украины с МВФ: «Объективно это выгодно Украине, но, к сожалению, была допущена политическая ошибка – приговор Юлии Тимошенко отрезал Украину от международных вливаний. Вторая причина заключается в том, что до сих пор не повысили цены на газ для населения, как того требует МВФ. Поэтому сегодня оценивать возможность возобновления сотрудничества с МВФ можно только, как крайне маловероятную. Но, как мы видим, сейчас на Украине власти особо и не надеются на возобновление сотрудничества».

По его прогнозам, в связи с маловероятностью выделения траншей МВФ, у Украины есть альтернатива МВФ – это ускорение процесса по созданию газотранспортного консорциума на базе ГТС, что позволит привлечь «новые финансовые вливания, в том числе в экономику. И выделение кредита Россией тоже возможно, но он будет дороже, чем кредит МВФ. Поэтому вторая альтернатива — это ускорение процесса продажи или приватизации ГТС».

Напомним, что в середине февраля замглавы администрации президента Украины Ирина Акимова заявила, что в случае неудачи в переговорах о кредитах МВФ — угрозы дефолта на Украине не будет. После последней встречи министров Хорошковского и Клюева с представителями МВФ в Вашингтоне Украина осталась без кредита.
Однако, агентство Bloomberg считает, что риск дефолта Украины вырос выше аналогичного показателя Аргентины впервые за два года. Впереди Украины только Греция