Posted 1 марта 2012,, 13:50

Published 1 марта 2012,, 13:50

Modified 1 апреля, 02:28

Updated 1 апреля, 02:28

Экономист: Украина заплатит за российский газ на 30% больше, чем в 2011

1 марта 2012, 13:50

КИЕВ, 1 марта. Украина вынуждена тратить золотовалютные резервы за газ и соцвыплаты. Об этом в ходе пресс-конференции заявил экономист Владимир Лановой, передает корреспондент «Росбалта».
«Финансовая ситуация на Украине оставляет желать лучшего. Бюджет страны по доходам малореальный, именно поэтому уже сегодня мы видим снижение темпов ВВП, промышленности по сравнению с прошлым годом. Хотя в 2011 году в январе количество рабочих дней было меньше», - сказал он.

С его слов, банковская ликвидность также направлена «на финансирование дефицита энергетического блока, выплат в бюджетной сфере...Украина будет платить за российский газ как минимум на 30% больше .чем в 2011 году. Ситуация с экспортом, в частности с продажей металла, ухудшилась из-за рецессии на внутреннем рынке...Значит, для погашения газовой задолженности, социальных выплат, тратятся золотовалютные резервы. При этом Украина утратила возможность получения внешних займов, МВФ дал четко понять, что не только из-за экономической ситуации, но и потому что Украина не справляется с демократическими заданиями. И это очень пасмурная картина в экономике Украины».

Также он добавил, что «все это будет вести к ослаблению курса гривны. Это подтверждает тот факт, что люди перестали нести деньги в банки. Если объем депозитов в 2010 составлял 6% от ВВП, то в 2011 году эта цифра снизилась почти второе — до 2,1% . То есть украинцы перестали доверять украинской гривне. Одновременно украинцы начали увеличивать сбережения в долларах».

Также эксперт уверен, что обновление правительства Украины новыми министрами, в частности, финансов — Юрием Колобовым - «ничего не даст экономике. Это только перестановка лиц президентом Януковичем, чтобы показать людям перед выборами, что что-то меняется».

Напомним, что в середине февраля замглавы администрации президента Украины Ирина Акимова заявила, что в случае неудачи в переговорах о кредитах МВФ — угрозы дефолта на Украине не будет. После последней встречи министров Хорошковского и Клюева с представителями МВФ в Вашингтоне Украина осталась без кредита.
Однако, агентство Bloomberg считает, что риск дефолта Украины вырос выше аналогичного показателя Аргентины впервые за два года. Впереди Украины только Греция.