Posted 1 марта 2012,, 14:56

Published 1 марта 2012,, 14:56

Modified 1 апреля, 02:28

Updated 1 апреля, 02:28

Украина назвала условия перемирия в "молочной войне" с Белоруссией

1 марта 2012, 14:56
Украинские ветеринары назвали условия, от реализации которых зависит судьба импорта белорусской молочной и мясной продукции. Белорусским производителям стоит готовиться к проверкам.

КИЕВ, 1 марта. Госветфитослужба Украины требует от Белорусских молочников контроля над содержанием антибиотиков в их продукции. Не исключают также выездных проверок на территории РБ, сообщил первый заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев.

«Белорусская сторона должна предоставить все гарантии, что государственная ветеринарная служба республики Белоруссия полностью контролирует ситуацию относительно здоровья животных, болезней животных, содержания антибиотиков в сырье и готовой продукции», — сказал он.

Напомним, с 1 марта. Главный госинспектор ветеринарной службы Украины Иван Бисюк запретил ввоз на территорию Украины благоприятных к африканской чуме свиней (АЧС) животных, а также продукции и сырья из них из Белоруссии.

Горжеев также не исключил инспекцию украинскими специалистами системы контроля за производством молока и молочных продуктов Белоруссии.

Он заверил, что запрет на ввоз молока и молокопродуктов из Белоруссии не является политическим, а связан исключительно с поставками из этой страны продукции, в которой содержание антибиотиков значительно превышало установленные украинским законодательством нормы.

По словам Горжеева, украинские ветеринарные службы предупреждали белорусских коллег о возможном введении запрета еще осенью прошлого года, после того как проверка поступившей из РБ продукции выявила в ней значительное количество антибиотиков.

Он подчеркнул, что эта мера является временной и направлена исключительно на обеспечение безопасности пищевых продуктов, поступающих в продажу на территории Украины. Горжеев уточнил, что Беларусь поставляет в Украину около 1 тыс. тонн молока и молокопродуктов в месяц.

Говоря о запрете ввоза в Украину из Белоруссии свиней, свинины и продуктов из нее, также вступившем в силу с 1 марта, Горжеев отметил, что он будет отменен при условии предоставления белорусской стороной доказательств отсутствия на ее территории африканской чумы свиней (АЧС). Он отметил, что санкции в отношении свиней и свинины из Белоруссии введены из-за того, что украинская сторона не исключает занесения на белорусскую территорию возбудителя АЧС.

Украинская Госветфитослужба в своем сообщении на сайте 29 февраля предупредила, что запрет вводится, прежде всего, исходя из интересов экономической безопасности Украины, т. к. в случае проникновения АЧС на территорию страны, "может быть запрещен экспорт зерна, уничтожено значительное поголовье свиней, будут реализованы другие ограничительные меры, которые будут иметь чрезвычайно негативные экономические последствия".

Напомним, что 29 февраля правительство Украины обвинило Белоруссию в запрете на импорт украинских труб в страны Таможенного союза.