Posted 6 марта 2012,, 08:23

Published 6 марта 2012,, 08:23

Modified 1 апреля, 02:24

Updated 1 апреля, 02:24

Террористы, готовившие покушение на Путина, хотели взорвать Кадырова

6 марта 2012, 08:23
Чеченские террористы, готовившие покушение на российского премьера Путина, ранее планировали взорвать в Одессе главу Чечни Рамзана Кадырова, во время боксерского поединка его любимого спортсмена.

ОДЕССА, 6 марта. Чеченские террористы — Адам Осмаев и Илья Пьянзин, задержанные в Одессе и признавшиеся в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина, также собирались взорвать главу Чеченской республики Рамзана Кадырова. Причем, бомба для лидера чеченцев, как рассказал нам на условиях анонимности один из сотрудников одесского областного УВД, должна была рвануть в одесском Дворце спорта летом прошлого года, сообщает «Сегодня».

«Кадыров планировал прилететь 30 июля 2011 года в Одессу на матч своего любимого боксера — чемпиона мира по версии IBO в первом среднем весе Заурбека Байсангурова. В тот день чеченский боец дрался с бразильцем Майком Мирандой, — утверждает собеседник издания — Президент Чечни — фанат Байсангурова и частенько посещает лично турниры с участием Заурбека. Например, в декабре 2010 года Кадыров даже специально прилетел в Киев, где Байсангуров дрался с колумбийцем Ричардом Гутьерресом. Об увлечении президента Чечни боксом прекрасно знал Адам Осмаев, который с 2010 года жил в Одессе. А перед матчем сам Заурбек Байсангуров заявил, что Рамзан Кадыров должен прилететь на турнир в Одессу. Поэтому террорист решил воспользоваться удобным случаем и взорвать Кадырова прямо во время матча. Однако Кадыров тогда в последний момент почему-то отменил поездку, и взрыв не состоялся».

Газета «Сегодня» отправила официальный запрос в пресс-службу Рамзана Кадырова с вопросом, знал ли президент Чечни о готовящемся на него покушении в Одессе, и действительно ли он собирался в Одессу, но накануне отменил свой визит. Ответ обещали предоствить в течение нескольких дней.

По словам источника, террористы планировали заложить мину направленного действия с дистанционным управлением прямо под ринг.

«Кадыров всегда сидит на почетном месте в первом ряду у ринга. Его кресло огораживают барьерами с пуленепробиваемым стеклом, которые специально привозят из Чечни. Однако когда его любимец побеждает, Рамзан очень любит пренебрегать правилами личной безопасности — выскакивает безо всякой охраны на ринг, обнимается с боксером и позирует для фотографов. В такой момент и должна была взорваться бомба», — рассказал милиционер.

Привести в действие мину при помощи радиопульта должен был сам Адам Осмаев с расстояния 40 метров — террорист должен был находиться в вестибюле Дворца спорта. Радиус действия бомбы — более 100 метров, если бы взрыв таки случился, то разорвало бы не только Кадырова, но и десятки зрителей в партере и на трибунах.

О планах террористов стало известно после взрыва в квартире на Тираспольской 4 января 2011 года — оперативники по горячим следам вычислили вторую съемную квартиру Адама Осмаева. Именно там, а не на Тираспольской, и был найден ноутбук с детальными фото Дворца спорта.

Между тем, как рассказал директор Дворца спорта Игорь Волошин, на следующий день после взрыва на Тираспольской правоохранители устроили в спорткомплексе грандиозную проверку.

«5 января к нам приехали две бригады милиционеров с собаками, сотрудники МЧС и СБУ. Сказали нам, что проверяют здание на предмет взрывчатых веществ. Искали бомбу несколько часов подряд. Но ничего не нашли. После этого во Дворце спорта даже оставили милиционеров ночевать», — рассказал Игорь Волошин.

Стоит отметить, что шансы террористов на «благоприятное» покушение на Кадырова Волошин оценивает как нулевые.

«Перед каждым массовым мероприятием — концертом или турниром — Дворец спорта тщательно обыскивает бригада милиционеров с собакой. Просматривают каждый сантиметр. На каждом мероприятии в здании присутствует от 30 до 50 милиционеров, пожарная машина и экипаж скорой помощи. Помимо этого безопасность выступающих артистов или спортсменов обеспечивает частная охранная фирма», — утверждает Игорь Анатольевич.

В свою очередь, в одесском управлении СБУ отказались комментировать версию о подготовке покушения на Кадырова, сославшись на тайну следствия.

Отметим, сейчас Осмаева-младшего допрашивают следователи ФСБ, в том числе по поводу другого раннего покушения на главу Чечни. Именно за это преступление он был заочно арестован в 2007 году в Москве, а потом объявлен в международный розыск.

Однако, стоит пояснить, что еще в начале февраля источник ИА "Сегодня" в милиции Одессы сообщал, что чеченцев искали в России за причастность к подготовке к покушению на президента Чечни Рамзана Кадырова. "9 мая 2007 года в Москве накануне визита Кадырова нашли нашпигованный 20 кг пластида и металлическими шариками ВАЗ-2107. Теракт готовили четверо молодых чеченцев — жителей Москвы. В числе террористов был и 26-летний Адам Осмаев. Однако тогда ему удалось скрыться. С тех пор он находился в розыске. Но в СМИ часто путают разных Адамов Осмаевых, говоря о том, что "одесский" Осмаев воевал в Чечне и был подручным у полевого командира Доку Умарова. "Чеченский" Осмаев — просто полный тезка "одесского", — пояснил источник в милиции. Адам Осмаев — племянник экс-председателя Верховного совета Чечни Амина Осмаева. Адам закончил среднюю школу в Москве, затем продолжил образование в Великобритании. А вернувшись в Москву, Адам Осмаев устроился менеджером в крупную торговую компанию.