Posted 12 марта 2012,, 10:10

Published 12 марта 2012,, 10:10

Modified 1 апреля, 02:19

Updated 1 апреля, 02:19

"Тимошенковцы" снова спекулируют на теме "сдачи ГТС России"

12 марта 2012, 10:10

КИЕВ, 12 марта. Депутаты партии Юлии Тимошенко снова требуют снять с рассмотрения в среду вопроса о сдаче ГТС России. Об этом в ходе Согласительного совета Верховной рады Украины заявил глава фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин, передает корреспондент «Росбалта».

«Уже в среду в повестке дня работы парламента предлагается проголосовать за закон о сдаче нашей ГТС. В проекте закона об основах функционирования рынка природного газа, по сути, предлагается закрепить право приватизации ГТС. Ведь закон прямо отменяет действующую статью 7 закона о запрете такой приватизации», - сказал он.

Также, с его слов, в среду в парламенте состоится голосование за закон о теплоснабжении, что «в реальности предполагает продажу 13 основных теплосетей Украины...это загонит нас в еще большую энергетическую зависимость. Поэтому мы требуем в срочном порядке снять все эти проекты законов».

Напомним, что ранее оппозиция, во главе с БЮТ блокировала работу ВРУ, чтобы не принять этот "предательский", по их мнению, закон.

Однако, спикер украинского парламента Владимир Литвин в ответ на эти действия ранее объяснил, что Украина присоединилась к Европейской энергетической хартии, которая предусматривает, что в энергетической сфере не может быть монополистов. "То есть не может быть одной компании, которая добывает, продает и транспортирует газ. Так в Европе и во всем мире. А у нас таким монополистом, который определяет все правила игры на газовом рынке, является "Нафтогаз Украины". То есть необходимость внесения изменений в закон о трубопроводном транспорте обусловлена необходимостью выполнения Европейской энергетической хартии, относительно соблюдения которой так упорно выступают те, кто блокирует Верховную раду", — пояснил он. Спикер Рады сделал вывод, что блокирующим работу Рады депутатам больше нужен сам процесс блокирования, нежели достижение какого-то результата, т.к. известно, что приватизация ГТС запрещена законом, которым определяется перечень государственных объектов, которые не подлежат приватизации.

Вопрос о "сдаче ГТС России" Верховная рада планирует рассмотреть 14 марта.