Posted 12 марта 2012,, 13:44

Published 12 марта 2012,, 13:44

Modified 1 апреля, 02:19

Updated 1 апреля, 02:19

Банкир: Обещания Януковича о 2-3%-ой ипотеке — нереальны

12 марта 2012, 13:44

КИЕВ, 12 марта. Социальные обещания президента Украины Виктора Януковича насчет доступного жилья по кредиту в 2-3% годовых не возможно реализовать. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко,передает корреспондент «Росбалта».

«На Украине коррупционные налоги в сфере строительства составляют больше 40% от стоимости самого жилья. Эта сфера крайне замкнута и коррумпирована. Получение разрешения на строительство такого жилья получается как минимум в течение двух лет. А предложенные президентом инициативы в сфере строительства не решают проблему, а консервируют ее», - сказал он.
С его слов, предложения президента Виктора Януковича о 2-3% годовых «доступной ипотеки» нереальны: «Реальная ипотека сегодня на уровне не меньше 18% годовых. И, если такие кредиты под строительство жилья будут предоставляться на уроне 2-3%, то кто будет платить остальные проценты? Если это будут делать государственные банки, то я им не завидую».

По его оценкам, «сегодня о доступном жилье, кредитовании, когда доход на семью у нас не превышает 8 тыс. гривен, а это порядка 1 тыс. долларов США, просто не приходится...Понятное дело, что такие обещания президента делаются, учитывая предстоящие выборы. Хотя вместо таких обещаний нужно было заняться реформированием банковской сферы в целом».

Напомним, ранее вице-премьер Сергей Тигипко подсчитал, что на реализацию большинства социальных инициатив президента Виктора Януковича в текущем году потребуется около 16 млрд гривен из бюджета. Со слов президента Украины, прожиточный минимум в текущем году вырастет в среднем на 14%, по сравнению с 2011 годом.