Posted 13 марта 2012,, 13:22

Published 13 марта 2012,, 13:22

Modified 30 января, 08:17

Updated 30 января, 08:17

Тимошенко требует лечения в Берлине

13 марта 2012, 13:22

ХАРЬКОВ, 13 марта. В Государственной пенитенциарной службе Украины сообщили, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии Харьковской области, настаивает на стационарном лечении за рубежом, а именно: в Берлинском Центре спортивной науки и спортивной медицины клиники Шарите, - сообщает "Главред".

Как говорится в сообщении пресс-службы, 12 марта во время посещения врачами в жилом помещении Качановской исправительной колонии Тимошенко не дала согласия на проведение медицинского осмотра, в частности измерение температуры тела и артериального давления.

«Также она категорически отказалась от предложенной немецкими и украинскими врачами программы дальнейшего консервативного и реабилитационного лечения, настаивая на стационарном лечении за рубежом, а именно в Центре спортивной науки и спортивной медицины клиники Шарите (г. Берлин)», - сообщили в ГПтСУ, добавив, что об этом говорится в соответствующем акте отказа, составленном врачами.

В свою очередь персоналом колонии Тимошенко был разъяснен порядок получения медицинской помощи осужденными и заключенными в пенитенциарных заведениях Украины, отметили в пресс-службе.

Также тюремщики напоминают, что 7 марта на рабочей встрече немецких и украинских врачей были сформированы окончательные рекомендации относительно дальнейшего терапевтического лечения Юлии Тимошенко с проведением комплекса реабилитационно-оздоровительных процедур, в частности массажи, водное шиатсу, мануальная терапия, гальванические ванны, лечебная гимнастика, електрофорез.

«Администрацией колонии созданы необходимые условия для проведения всех этих терапевтических мероприятий», - заверяют тюремщики.

Отметим, что сегодня Тимошенко специально отказалась от ознакомления с окончательными рекомендациями немецких и украинских врачей, которые в составе международной медкомиссии 7 марта проводили ее обследование.
По данным Государственной пенитенциарной службы Украины, рекомендации врачей предусматривают медикаментозное лечение с дальнейшим осуществлением комплекса физиотерапевтических и реабилитационно-оздоровительных процедур пациентке, все условия для реализации которых созданы в пределах медико-санитарной части Качановской исправительной колонии. Определен также круг высококвалифицированных врачей, каждый из которых отвечает за конкретное направление лечебного процесса осужденной.