Posted 13 марта 2012,, 15:09

Published 13 марта 2012,, 15:09

Modified 1 апреля, 02:17

Updated 1 апреля, 02:17

Эксперт: Украина может получать туркменский газ при посредничестве РФ

13 марта 2012, 15:09

КИЕВ, 13 марта. Украина через посредников может получать газ из Туркменистана. Об этом «Росбалту» заявил энергетический эксперт Владимир Сапрыкин.

«Безусловно, Туркменистан заинтересован в увеличении поставок своего газа, в том числе на Украину. Ведь Россия сегодня закупает меньше газа из Туркменистана, чем было предусмотрено ранними контрактами. Поэтому Украине теоретически этот газ мог бы продаваться. Но есть одно принципиальное «но» для Украины. Для этого необходимо согласие России», - сказал он.

Эксперт полагает, что по примеру компаний украинского энергетического олигарха Дмитрия Фирташа, которого в СМИ называют приближенным к президенту Виктору Януковчиу, через посредников Украина могла бы получать туркменский газ: «Компании Фираташа такой газ уже покупают, поэтому Украине стоит вести об этом переговоры с РФ. Но это будет не просто. России и так не нравится, мягко говоря, намерение Украины снизить объемы покупаемого газа. Поэтому все заявления Украины о том, что через полгода мы получим доступ к туркменской трубе, не выдерживают пока критики».

Напомним, сегодня в рамках встречи украинской и туркменской сторон в украинской столице, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина продолжает вести переговоры с Туркменистаном о возможности прямых поставок туркменского газа. "Мы продолжаем диалог по этому поводу", — сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, о каких объемах поставок туркменского газа на Украину может идти речь.