Posted 19 марта 2012,, 14:05

Published 19 марта 2012,, 14:05

Modified 1 апреля, 02:12

Updated 1 апреля, 02:12

Оппозиционер: Русский язык на Украине может стать государственным после референдума

19 марта 2012, 14:05

КИЕВ, 19 марта. Несмотря на то что у партии Януковича не найдется 300 голосов для принятия закона о русском как втором государственном в парламенте, инициатива президента может быть реализована с помощью референдума Об этом на брифинге заявил вице-спикер ВРУ Николай Томенко, передает корреспондент «Росбалта».

«Президент Янукович, делая заявление в отношении русского языка, очевидно решил уступить России государственным суверенитетом, нашей украинской традицией. Или же Янукович как всегда решил обмануть россиян, ведь он как раз давал интервью российскому телеканалу, таким образом он просто хочет получить преференции в газовых переговорах», - сказал он.

Томенко согласился со спикером парламента Владимиром Литвином в том, что для представления русскому языку статуса второго государственного необходимо 300 голосов в парламенте:
«Однако на самом деле Конституцию в этой части можно поменять не только таким образом. Это можно сделать не только голосованием в 300 голосов, но и через проведение Всеукраинского референдума, а затем утверждения его результатов в парламенте».

С его слов, процедура может быть упрощена. Президент Украины инициирует проведение Референдума. Если больше 50% украинцев поддержит предоставление русскому языку государственного статуса, президент, согласно 156 статье Конституции, может подать в парламент проект закона об утверждении результатов Референдума. И для его принятия необходимо будет только 226 голосов, которые есть у Партии регионов, Блока Литвина и коммунистов.

Однако глава фракции Партии регионов Александр Ефремов полагает, что такая процедура проведения референдума вряд ли будет использована: «Пока что у нас референдумы не проводились. Это сложная на данный момент процедура».

Напомним, что Партия регионов и Виктор Янукович уже не раз давали предвыборные обещания, разыгрывая "карту" русского языка.