Posted 21 марта 2012,, 08:55

Published 21 марта 2012,, 08:55

Modified 1 апреля, 02:10

Updated 1 апреля, 02:10

Жилье на Украине во время Евро-2012 будет на 60% дороже, чем в Польше

21 марта 2012, 08:55

КИЕВ, 21 марта. Отели и квартиры во время проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2012 на Украине будут настолько дорогими, что туристы предпочтут размещаться в соседней Польше. Об этом заявил заместитель председателя фракции Блока Литвина Олег Зарубинский, выступая с трибуны Верховной Рады Украины, передает корреспондент «Росбалта».

«Евро-2012 на Украине имеет национальный статус, этот чемпионат должен был бы вывести Украину на международную арену, в том числе в туристической сфере...Но что мы видим на практике? В итоге стоимость жилья для туристов, отели в Киеве, Львове для туристов будут дороже, чем стоимость аналогичного размещения в Копенгагене, Амстердаме, других странах...И цена на жилье будет приблизительно на 60% выше на Украине, чем в Варшаве, где также будет проводиться чемпионат», - сказал он.

Депутат считает, что такая дороговизна приведет к тому, что туристы просто не будут ехать на Украину, предпочтут размещение в Польше: «Разве поедут к нам туристы, если у нас цены, выше, чем у них дома? Конечно же, нет!...Поэтому на государственном уровне необходимо принимать решения, чтобы регулировать этот процесс».

Ранее, куратор подготовки к Евро-2012, вице-премьер и министр инфраструктуры Украины Борис Колесников пообещал, что украинское правительство обуздает неадекватные аппетиты украинских владельцев гостиниц, которые завышают в разы цены к Евро-2012. Так он прокомментировал обеспокоенность УЕФА слишком высоким уровнем цен в украинских гостиницах накануне турнира.