Posted 21 марта 2012,, 11:32

Published 21 марта 2012,, 11:32

Modified 1 апреля, 02:10

Updated 1 апреля, 02:10

Парламент Украины провалил резолюцию ПАСЕ по Тимошенко

21 марта 2012, 11:32
Верховная рада проголосовала за провластный проект постановления о выполнении Резолюции Парламентской Ассамблеии Совета Европы, исключающий обязательства Украины освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

КИЕВ, 21 марта. Верховная рада Украины проголосовала против освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, как требует Парламентская Ассамблея Совета Европы. Об этом заявил глава Комитета ВРУ по иностранным делам, депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Олег Билорус, передает корреспондент «Росбалта».

Парламент принял за основу провластный проект постановления о выполнении Резолюции ПАСЕ без обязательств Украины освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. За него проголосовали 270 депутатов. Проект постановления оппозиции поддержали только 147 депутатов из фракций Блока Юлии Тимошеко и НУНС.

Проекты постановлений активно обсуждали в парламенте. Правда, в спокойной обстановке, без блокирования трибуны и президиума.

Билорус настаивал на оппозиционном варианте проекта постановления: «Сегодня украинское государство находится в таком состоянии, что внешние факторы влияют на нас все больше. И поэтому мы должны руководствоваться законом об основах внешней и внутренней политики ,который обязывает Украину еще больше сосредоточиться на европейской интеграции...Когда-то российского министра после войны спросили, что будет делать Россия? Он ответил, что Россия будет сосредотачиваться. Точно также Украина должна сосредоточиться, учитывая критические отношения с ЕС. Мы должны выполнить взятые на нас обязательства перед ПАСЕ», - сказал он.

Билорус отметил, что Украина должна выполнить Резолюцию, в том числе в вопросе освобождения политических заключенных, а именно осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы в принятой 26 января Резолюции ПАСЕ "Функционирование демократических институтов в Украине" не исключила введения санкций против действующей украинской власти за несоблюдение властью Украины основных демократических принципов и верховенства права.

"Ассамблея считает, что выполнение ее рекомендаций, особенно связанных с уголовным преследованием бывших членов правительства, станет сигналом о преданности власти нормам и ценностям Совета Европы. И наоборот, если они не будут выполнены в течение разумного времени, это вызовет серьезные вопросы о преданности власти принципам демократии и верховенства права, может привести к надлежащей реакции со стороны Ассамблеи. Поэтому Ассамблея призывает Мониторинговый комитет внимательно следить за ситуацией и предложить любые последующие действия со стороны Ассамблеи в соответствии с ситуацией, включая рассмотрение возможности применения санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены", — говорится в Резолюции.

Отметим, что 20 марта согласие с отчетом Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между "Нафтогазом" и "Газпромом" и наличия фактов государственной измены со стороны экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в сфере экономической безопасности Украины дали 266 депутатов. В случае возбуждения дела и судебного решения о госизмене Тимошенко ее срок может быть продлен с 7 до 12 лет. Сейчас лидер оппозиции отбывает тюремный срок в Качановской колонии Харьковской области лишь за превышение служебных полномочий.