Posted 22 марта 2012,, 11:15

Published 22 марта 2012,, 11:15

Modified 1 апреля, 02:09

Updated 1 апреля, 02:09

Партия регионов отметит 120-летие духовного покровителя украинских СС

22 марта 2012, 11:15

КИЕВ, 22 марта. Партия регионов поддержала голосование за празднование 120-летия с дня рождения духовного лидера СС "Галичина». За постановление о праздновании на государственном уровне 120-летия со дня рождения митрополита греко-католиков Украины Иосипа Слипого проголосовало больше 300 депутатов, передает корреспондент «Росбалта».

Показательно, что Партия регионов, Блок Литвина, как и оппозиция голосовали полным составом. Не голосовал только один «регионал» Юрий Болдырев, известный своими заявлениями относительно необходимости отделения от Украины ее западной части, а именно Галиции.

Следует отметить, что фигура Слипого остается спорной в украинской истории. Так, ряд историков считает, что Слипый получил от гитлеровской Германии обещание, согласно которому, после оккупации территорий Западной Украины, ему будет предоставлено первоочередное право стать главой духовенства в регионе.

По мнению историка, директора Центра исследований Липинского Кирилла Галушко, «Слипый был духовным лидером СС "Галичина», ОУН-УПА».

В свою очередь в оппозиции голосование Партии регионов, которая всегда критиковала героизацию ОУН-УПА, считают предвыборным ходом. Так, депутат фракции НУНС Юрий Грымчак уверен, что Партия регионов будет спекулировать на этом перед западным электоратом Украины: «Партия регионов проголосовала за это постановление, потому что скоро выборы. И им надо будет такие же обращаться к избирателям на Западе, где преимущественно живут греко-католики, которые чтут Слипого и сегодня».

Напомним, во время оккупации немцами УССР глава униатской церкви на Западной Украине митрополит Андрей Шептицкий благословил дивизию СС «Галичина». Будущий униатский митрополит Иосиф Слипый тогда стал капелланом дивизии.