Posted 22 марта 2012,, 13:45

Published 22 марта 2012,, 13:45

Modified 1 апреля, 02:09

Updated 1 апреля, 02:09

Генпрокурор Украины обещает наказать виновных в деле Дмитренко, без вины отсидевшего 8 лет за маньяка

22 марта 2012, 13:45

КИЕВ, 22 марта. Украинская прокуратура под напором общественности взялась за дело. Генепрокуратура продолжит расследование уголовного дела, по которому гражданин Украины Максим Дмитренко безосновательно отбыл 8-летний срок. Об этом во время совместного заседания коллегии ГПУ и МВД сказал Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает УНН.

"ГПУ расследует это уголовное дело и виновные лица будут привлекаться к уголовной ответственности. Но человек, который не совершил преступление, отбыл 8 лет. И сколько времени необходимо было, чтобы обнаружить, что действительно и оперативными работниками, и в ходе следствия были сфабрикованы эпизоды этого расследования. Сегодня Дмитренко освободили из учреждения исполнения наказаний, но вопрос остается и, в первую очередь, это вопрос для правоохранителей", - отметил Пшонка.

Он отметил, что будут приняты все меры по установлению должностных лиц виновных в незаконном привлечении Дмитренко к уголовной ответственности.

По словам Президента, он поручил председателю Запорожской областной государственной администрации Александру Пеклушенко взять этот вопрос под личный контроль.

Напомним, Максим Дмитренко провел в тюрьме 8-летний срок за преступление, совершенное "пологовским маньяком" Сергеем Ткачом, — изнасилование и убийство девушки. Мужчина жил в райцентре Пологи Запорожской области. 24 сентября 2004, недалеко от местного бара "Олимп" изнасиловали и убили 17-летнюю девушку. Дмитренко в тот день пил в баре пиво, поэтому милиционеры задержали его. Через несколько дней сказали, что Максим признался в преступлении, хотя доказательств его вины не было. Мужчину осудили на 13 лет тюрьмы.

Однако позже в совершении этого преступления признался "пологовский маньяк" Сергей Ткач, на счету которого как минимум 36 жертв. За совершенные преступления он приговорен к пожизненному заключению.

Также сегодня стало известно, что после общественного резонанса вокруг дела о садистском изнасиловании Оксаны Макар, в Николаеве уволены сразу несколько чиновников областного МВД, а также ряд работников прокуратуры, за допущение нарушений при расследовании громкого дела