Posted 22 марта 2012,, 15:02

Published 22 марта 2012,, 15:02

Modified 30 января, 08:33

Updated 30 января, 08:33

В Севастополе появится мемориал английским воинам - участникам Крымской войны

22 марта 2012, 15:02

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 марта. Руководство Севастополя обсудило с представителями Посольства Великобритании на Украине вопрос строительства мемориального комплекса на месте памятника английским воинам, погибшим во время Балаклавской битвы. Об этом сообщает УНН.

Как сообщил заместитель председателя Посольства Великобритании на Украине Мартин Дей, сейчас английская сторона готовит проект мемориального комплекса, который будет передан в госадминистрацию для утверждения.

"Мы рассмотрим проект на Градостроительном совете и, если эскиз комплекса будет утвержден, Великобритания профинансирует его строительство. Думаю, скоро в нашем городе появится новый мемориальный комплекс", - сказал, в свою очередь, заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи.

Участники встречи также обсудили возможность реконструкции английского военного кладбища, расположенного на Каткартовом холме.

Как отметил Арабаджи, севастопольские власти готовы поддержать инициативу представителей Великобритании. "Нам понятны ваши чувства - на севастопольской земле было немало боев, и мы также помним историю и чтим память соотечественников. Наша главная задача - не забывать о них и не повторять ошибок прошлого", - подчеркнул заместитель главы СГГА.

Напомним, Балаклавская битва произошла 13 октября 1854 и была одним из крупнейших сражений Крымской войны 1853—1856 годов между союзными силами Великобритании, Франции и Турции против России.