Posted 27 марта 2012,, 12:38

Published 27 марта 2012,, 12:38

Modified 1 апреля, 02:05

Updated 1 апреля, 02:05

Источник: Украина и Россия должны вместе бороться за индийский рынок вооружения

27 марта 2012, 12:38

МОСКВА, 27 марта. России и Украине следовало бы объединить усилия в борьбе за перспективный индийский оборонный рынок. Такое мнение в преддверии выставки Defexpo India 2012, которая отроется 29 марта в Нью-Дели, «Росбалту» высказал информированный источник в российском военно-промышленном комплексе.

Как рассказал собеседник, долгие годы Россия оставалась одним из основных военно-промышленных партнеров Индии, но в последние годы конкуренция на данном рынке усилилась. «США и Франция многократно усилили свою активность в Индии. В первую очередь их, конечно, интересует оборонный сегмент. США, например, готовы использовать проблемы в отношениях с Пакистаном, чтобы вывести свои компании на индийский рынок. Франция уже конвертировала свои дипломатические усилия по поддержке Индии на мировой арене в выигрыш одного из самых крупных в истории контрактов ценой в десятки миллиардов долларов на поставку истребителей «Рафаль», - подчеркнул собеседник.

В настоящее время Индия остается самым крупным легальным покупателем вооружений в мире, поэтому за нее идет самая жесткая конкурентная борьба. Западные компании уже объединили свои усилия в борьбе за этот рынок. Этому способствовало проведение совместных разработок в рамках НАТО. По мнению собеседника агентства, точно также Россия и Украина должны поддерживать друг друга в борьбе за рынки третьих стран, но этого пока не наблюдается ни в рамках СНГ, ни в рамках двухстороннего сотрудничества.

Вместе с тем, несмотря на несколько упущенных тендеров, Россия остается надежным партнером Индии в вопросах военно-технического сотрудничества. «Россия делает все, чтобы развивать это взаимовыгодное сотрудничество, и, несмотря на происки конкурентов, только увеличивает свое присутствие на рынке, в то время как та же Украина не только не использует представившиеся ей возможности, но вовсе демонстрирует полное отсутствие желания бороться за рынок», - подчеркнул собеседник агентства.

Такое отношение демонстрируется, например, в ситуации с поставкой Украиной Индии авиационных ракет Р-27. «Эти ракеты традиционно идут для вооружения поставляемых нами в Индию самолетов Су и МиГ. При этом если Россия, несмотря на усилия конкурентов, в декабре 2011 года подписала дополнительный контракт на поставку более 40 Су-30МКИ, то Украина уже лет пять, как не может согласовать условия поставки ракет индийской стороне, чем подводит нас. И это притом, что сама Индия заинтересована в покупке хорошо известных им ракет, совокупная стоимость которых оценивая в 150-200 млн долларов. Индусы уже пять лет идут на всевозможные уступки Украине, ежегодно объявляя тендер и принимая заявку на него от украинской компании ГАХК «Артем», а потом в течение года безуспешно обсуждая с украинской стороной приемлемые условия возможной поставки. И это делается на фоне того, что те же США готовы идти на любые уступки, лишь бы зацепится на рынке», - заметил источник.

«Такая позиция Украины на рынке, нам, мягко говоря, непонятна. Вместо того чтобы усиливать наши общие позиции – и поставлять наши истребители с украинскими ракетами – они дают шанс закрепится на рынке тем же французам, которые в начале этого года уже подписали контракт на поставку аналогичных ракет «воздух-воздух» «Мика» для своих «Миражей». Впрочем, такая позиция украинцев не понятна даже самим индусам, которые после завершения финансового года (1 апреля. – прим. «Росбалта») планируют снова объявить тендер и провести его уже без участия Украины или вообще закрыть тендер на покупку украинских ракет Р-27, тем более что есть предложение от французов, а наши разработчики к концу 2012 началу 2013 года завершат испытание аналогичной, современной ракеты», - отметил собеседник агентства.

«Впрочем, возможно, мы сможем использовать это в свою пользу и предложить индусам свое нетривиальное решение проблемы. Во всяком случае, стоять и смотреть, как нас руками наших партнеров вытесняют с нашего традиционного рынка, никто не сбирается», - сказал собеседник агентства.

«Сегодня с Индией мы реализуем целый ряд успешных проектов, в том числе делаем вместе истребитель 5-го поколения, ракеты "БраМос", многоцелевой транспортный самолет, истребители Су-30МКИ и танки T-90. Именно Т-90 будет презентован в Индии на следующей неделе», - указал источник. «Россия делает все, чтобы развивать это взаимовыгодное сотрудничество, и намерена укрепить свои позиции с Украиной или без нее», - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что 29 марта в Нью-Дели откроется выставка вооружений Defexpo India 2012.