Posted 28 марта 2012,, 08:35

Published 28 марта 2012,, 08:35

Modified 1 апреля, 02:04

Updated 1 апреля, 02:04

Украинский депутат за расстрел мужчины на глазах у сына получил "условно" и устроил салют

28 марта 2012, 08:35

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 28 марта. Бывший депутат Софиевского райсовета Днепропетровской области Александр Таран, который расстрелял из автомата 25-летнего мужчину получил два года условно, купил вдове погибшего квартиру, и в честь своего освобождения устроил банкет с салютом.

«Моего сына убили среди бела дня при свидетелях, а теперь убийца на свободе! Мало того, вечером 21 марта в Софиевке он устроил пир в честь своего освобождения и запускал в небо салюты!», - рассказал отчим погибшего Владимир Бойко, сообщает газета «Сегодня».

Брат убитого, Дмитрий Югай, рассказал, что Таран пытался замять дело. «Вдове он купил квартиру в Кривом Роге, и она отказалась от претензий. А мне председатель суда Надежда Прудник сообщила, что подсудимый будет осужден по статье «Превышение мер самообороны» и якобы за мое молчание Таран перепишет на меня свою агрофирму. Но я хочу, чтобы он был наказан», - отметил Югай.

Представитель родственников убитого, депутат Дмитрий Шпенов, направил жалобу в Высший совет юстиции с просьбой проверить деятельность судей, вынесших решение в отношении депутата-убийцы - Надежды Прудник, Андрея Козака и Наталии Середней. Председатель ВСЮ Владимир Колесниченко уже поручил начать проверку данных, изложенных в обращении пострадавшей стороны.

Напомним, в июне 2010 года депутат поссорился с местным жителем Александром Югаем на берегу пруда, а потом пришел к нему домой и застрелил из автомата на глазах у его 6-летнего сына. 21 марта решением Долгинцевского райсуда Кривого Рога Александра Тарана осудили на два года условно.