Posted 30 марта 2012,, 08:06

Published 30 марта 2012,, 08:06

Modified 1 апреля, 02:02

Updated 1 апреля, 02:02

Янукович хочет переориентировать Украину на ШОС

30 марта 2012, 08:06

КИЕВ, 30 марта. Задание для Украины: переориентироваться на страны Шанхайской организации сотрудничества. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в ходе конференции, приуроченной 20-летию Института стратегических исследований, передает корреспондент «Росбалта».

«Сегодня Украине нужно учитывать мировые тенденции, действовать на опережение в процессе создания многолетней стратегии развития. Внутреннюю политику Украины можно назвать одним предложением. Это глубокая и системная модернизация страны, нашей экономики, социальной сферы, государственного аппарата , гуманитарной сферы. А во внешней политике — это поступальное развитие отношения с нашими странами-соседями: ЕС, США и нашим стратегическим партнером — Россией», - сказал он.

Президент подчеркнул, что «сегодня Европа, безусловно, переживает не простые времена. Но наш курс на евроинтеграцию остается неизменным. Во-вторых, мы должны усилить сотрудничество с евразийскими странами тихоокеанского бассейна, странами, которые быстро развиваются. Тихоокеанский бассейн, безусловно, для нас является интересным. Это такие объединения, как ШОС.... Они приобретают все большего веса».

Напомним, 30 марта запланировано парафирование Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС.