Posted 2 апреля 2012,, 11:49

Published 2 апреля 2012,, 11:49

Modified 30 января, 08:50

Updated 30 января, 08:50

В западно-украинском селе греко-католики "поглотили" общину Киевского патриархата

2 апреля 2012, 11:49

ТЕРНОПОЛЬ, 2 апреля. Греко-католики села Ланивцы Тернопольской области провели совместное богослужение и крестный ход с членами местной общины непризнанного Киевского патриархата Украинской православной церкви, сообщает УНИАН со ссылкой на Тернопольскую митрополию УГКЦ.

"Сегодня мы, разделенные христиане, противимся Божьей милости. Очень часто, обращая внимание на вещи менее существенные, делаем их предметом противоречий. Если б мы полностью и без оговорок приняли другую особу, если б на первом месте на самом деле был Христос, тогда бы мы нашли желанное единство", - цитирует агентство греко-католического архиепископа Василия.

Примечательно, что пресс-служба Киевского патриархата пока хранит молчание. Данное богослужение укладывается в курс УГКЦ на провозглашение греко-католического патриархата вплоть до "воссоздания Церкви Владимирового крещения", объединяющего как православных, так и католиков восточного обряда ("инклюзивный патриархат").

Эти планы угрожают, в первую очередь, амбициям Филарета (Михаила Денисенко), читающего только себя единственным претендентом на пост патриарха гипотетической поместной церкви. Появление еще одного украинского патриархата с легальным статусом, хоть и в рамках Католической церкви, составит конкуренцию проекту бывшего митрополита Киевского и Галицкого, который в бытность православным активно выступал против восстановления греко-католической церкви на Западной Украине.

Отметим, что глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) заявляет, что число прихожан-униатов на Украине в 5-7 млн человек.

Напомним, что УПЦ (КП) является непризнаной православными каноническими иерархами церковью, а возглавляющий ее многие годы самопровозглашенный патриарх Филарет предан анафеме в РПЦ.