Posted 2 апреля 2012,, 12:55

Published 2 апреля 2012,, 12:55

Modified 1 апреля, 01:59

Updated 1 апреля, 01:59

СМИ: Новый министр экономики Украины намерен решить "сырный" вопрос 3 апреля

2 апреля 2012, 12:55

КИЕВ, 2 апреля. В Минэкономики ожидают, что 3 апреля в ходе переговоров руководства министерства и Роспотребнадзора удастся найти решение проблемы с поставками украинского сыра в Россию. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на источник в Минэкономразвития.

По информации источника, 3 апреля в Киеве «сырный вопрос» обсудят министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Мы с большой долей вероятности ожидаем разрешения проблемы по итогам этой встречи», - отметил источник.

Напомним, что Роспотребнадзор запретил в начале февраля реализацию молочной продукции ряда украинских предприятий, число которых на конец марта составило 7. Причина, по словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, заключается в том, что продукция этих компаний не соответствует техническому регламенту РФ, так как содержит растительные жиры, в частности, пальмовое масло.

В Киеве отвергают эти претензии, подкрепляя свои заявления выводами украинских и международных экспертов. Чтобы удостовериться в заключениях экспертиз, Роспортребнадзор отправил своих экспертов на украинские сырзаводы, которые снова обнаружили нарушения, что, в свою очередь, опровергает украинская сторона.

Напомним, что Петр Порошенко, олигарх с именем которого связывают кондитерскую корпорацию "Рошен", после долгой паузы 23 марта принял приглашение президента Януковича стать министром экономики Украины. Отмети, что Порошенко при экс-президенте Украины Викторе Ющенко был министром иностранных дел.