Posted 2 апреля 2012,, 13:43

Published 2 апреля 2012,, 13:43

Modified 1 апреля, 01:59

Updated 1 апреля, 01:59

В Киеве садиста-участкового посадили на три года за издевательства над жителем

2 апреля 2012, 13:43

КИЕВ, 2 апреля. Оболонский районный суд Киева приговорил к трем годам тюремного заключения старшего лейтенанта, служившего участковым инспектором территориального отдела милиции Оболонского РУ ГУМВД Украины за издевательства над местным жителем, сообщает "Новый регион".

Как установило следствие, участковый вместе с напарником прибыл по вызову в одну из квартир Оболонского района, где произошла драка на бытовой почве. Как оказалось, отчим поскандалил с приемной дочерью и ее сожителем. Причем все стороны конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения.

Милиционеры пришли к выводу, что именно отчим спровоцировал драку, поэтому забрали его в райотдел. После того, как был составлен протокол и задержанный прошел фотографирование, он снова попал к старшему лейтенанту.

В дальнейшем участковый совершал действия, которые явно выходят за пределы его полномочий, в частности, он бил задержанного кулаком в голову и туловище, душил за горло, рот и нос, демонстрируя так называемый «коготь тигра», а также подносил огонь зажигалки под правый локоть мужчины. Затем офицер достал обойму из пистолета и давил ею на нос задержанного. При этом милиционер заявил, что будет следить за его семьей, расправится с сыном и сожжет машину, потому что он ему не нравится.

На следующий день мужчина был доставлен в Оболонский районный суд, где был оштрафован на 51 гривну, после чего он был отпущен домой. Однако киевлянин сразу же зашел в прокуратуру Оболонского района, где ему выписали направление на судебно-медицинское обследование, где были зафиксированы побои.

Выслушав все стороны конфликта и опросив свидетелей, суд признал, что старший лейтенант умышленно превысил свои полномочия, причинив существенный ущерб задержанного. Милиционер был приговорен к трем годам тюремного заключения с лишением офицерского звания «старший лейтенант» и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.