Posted 3 апреля 2012,, 07:15

Published 3 апреля 2012,, 07:15

Modified 30 января, 08:51

Updated 30 января, 08:51

Киев и Москва обсудили торговые барьеры между Таможенным союзом и Украиной

3 апреля 2012, 07:15

КИЕВ, 3 апреля. Украинская и российская стороны провели консультации по устранению барьеров во взаимной торговле между Таможенным союзом и Украиной. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ.

"В Киеве прошли консультационные встречи по вопросам устранения технических барьеров во взаимной торговле Таможенного союза и Украины", - говорится в сообщении.

В консультациях приняли участие представители Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии и Украины. В ходе переговоров была представлена информация о системе технического регулирования Таможенного союза.

Российская делегация отметила, что в качестве модели при формировании системы технического регулирования ТС была выбрана европейская модель. "При этом было отмечено, что технические регламенты ТС гармонизированы с европейскими директивами по безопасности продукции. Таможенный союз стремится достичь соотносимости с европейской системой технического регулирования, что соответствует и целям Украины", - сообщили в Минпромторге.

В российском ведомстве уверены, что применение системы технического регулирования ТС может позволить не только устранить технические барьеры во взаимной торговле с Украиной и государствами-членами ТС, но и существенно упростить гармонизацию с Европейским союзом.

В ходе встречи обсуждались также основные положения проекта "Соглашения об устранении технических барьеров в торговле". "С украинской стороны был проявлен повышенный интерес к возможности применения на первом этапе технических регламентов Таможенного союза на альтернативной основе", - сообщили в российском министерстве.

По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу для проработки вопросов, связанных с устранением технических барьеров во взаимной торговле, определить условия, при которых станет возможными присоединение Украины к техническим регламентам ТС, а также совместно выработать алгоритм применения технического регулирования Таможенного союза в отношении взаимопоставляемой продукции.

Напомним, в конце марта в Минкономразвития Украины прошли консультации по вопросу устранения технических барьеров в торговле со странами-членами Таможенного союза. По итогам заседания стало известно, что Украина намерена определиться с условиями, при которых станет возможным присоединение к техническим регламентам ТС, а также подать заявку о включении украинских сертификационных центров в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий ТС.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович заявил, что действующая Конституция не позволяет вступления государства в такие объединения, как Таможенный союз.